Продажи Windows Vista упали на 24%

Продажи Windows Vista упали на 24%

В стране и миреСеть и ПК
Пользователи PC уже больше года выражают свое недовольство операционной системой Windows Vista, которая должна была придти на смену XP. Но так получилось, что полноценной смены не получилось. Подавляющее большинство пользователей персональных компьютеров по-прежнему продолжают работать с Windows XP, а те, кто и приобретает Vista’у достаточно часто разочаровываются и возвращаются к родной XP

Еще больше ситуация осложнилась теперь. Microsoft опубликовала отчет за третий финансовый квартал 2008 года. По его результатам, продажи Windows Vista упали на 24%. При этом стоит отметить, что компания Билла Гейтса недавно заявила, что возобновляет продажи XP(скорее не возобновляет, а продлевает, а заодно продлевает и срок ее поддержки). Вряд ли компания стала бы это делать по своей воле. 

Многие аналитики предсказывают, что бум Windows Vista прошел (а был он очень слабый). Если это так, то велика вероятность, что новая ОС от Microsoft также как и когда-то Windows Millenium не станет массовой (это вполне вероятно, даже несмотря на тот факт, что большая часть современных компьютеров продается с предустановленной Vista).  

А в чем проблема? 

Вообще, если говорить о Висте, то большая часть журналистов считает ее «провал» проблемой железа. Системные требования к последней операционной системе Microsoft действительно высоки. Да, не у всех пользователей есть компьютеры, способные хорошо работать с такой системой (обычно не хватает либо ОЗУ, либо видео слабое). Но, как мне кажется, причина потенциального провала Висты заключается еще и в том, что MS не представила ничего кардинально нового. Все, что есть в Виста – это небольшие улучшения, которые никак не катят на покупку новой системы (тем более, что внешний вид Windows Vista можно реализовать и в XP при помощи сторонних программ).

Однако в Microsoft настроены оптимистично. Недавно компания выпустила первое массовое обновление системы – Windows Vista Service Pack 1, в котором исправлено множество ошибок. Представители компании уверяют, что теперь система будет работать намного стабильнее. Они считают, что это поспособствует росту продаж. Возможно, хотя и верится с трудом. Уж очень сильный разгон получила Виста в прессе.

Из негативных моментов последнего времени стоит отметить и то, что снизились продажи Microsoft Office 2007, который также оказался спорным продуктом. Наконец, Microsoft продолжает терять долю рынка мобильных операционных систем под серьезным нажимом Apple iPhone, Nokia Symbian и других игроков. Во многом, в этом виновата и сама Microsoft, которая уже давно не обновляла свою мобильную ОС (последнее обновление было такого же плана, как и Виста, т.е. ничего особенного). 

Не все так плохо... 

Впрочем, говорить о том, что MS стала старым динозавром, который готовится к вымиранию глупо. Скорее, компания просто взяла небольшой тайм-аут. И новая версия Windows, которая появится предположительно в конце 2010 года должна ее реабилитировать (новый Windows Mobile выйдет в 2009). Кроме того, не стоит забывать и про компьютер-стол Surface от MS, который был хорошо встречен прессой, и уже сейчас благодаря нему MS имеет множество предварительных заказов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1125 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:3307-10-2008
 
ANDRY
Ну наконец то очухались..... Выпустили большое гуано жрущее ресурсы и хотят чтобы его раскупали как горячие пирожки....
Тут пару раз встала проблема покупки ноута, так первые отсматривались те где не было висты а уже потом которые с вистой и то она простояла не больше недели и с фразой да ну ее в лес заменялась на XP

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире