Магнит вместо электричества

Магнит вместо электричества

В стране и миреНаука и техника
Физик Эйдзи Сайто (Eiji Saitoh) из Университета Кейо (Keio University) в Йокогаме, Япония, и его коллеги обнаружили неизвестное ранее явление, происходящее с электронами в намагниченном железоникелевом стержне при нагревании

Оказывается, при повышении температуры металла электроны с разнонаправленными спинами устремляются к  горячему и холодному концу стержня соответственно. Об открытии сообщает ScienceNews по материалам публикации в журнале Nature.

Напомним, что спином (от англ. spin – вращаться) называют собственный момент импульса элементарных частиц, не связанный с перемещением частицы как целого. Несмотря на то, что спин не связан с реальным вращением частицы, он порождает определенный магнитный момент.

Открытие японских ученых может послужить основой для создания компьютерных чипов нового типа. Так, разница в спинах может создать магнитный поток в замкнутой цепи, который может быть средством записи данных. Преимущество магнитного чипа по сравнению с обычным очевидны: электрический ток сильно нагревает прибор при прохождении, тогда как магнитный поток не выделяет тепло. Таким образом можно будет увеличить быстродействие процессора, работающего без перегрева, считает Эйдзи Сайто.

В прошлом году исследовательская научная лаборатория ВВС США (Air Force Research Laboratory) изобрела батарейки, которые смогут работать не менее 30 лет. Новые элементы питания используют в качестве источника энергии радиоактивные изотопы, в результат распада которых образуются бета-частицы.

В качестве альтернативных источников энергии порой используются самые неожиданные материалы. Так, австралийская компания Foster’s Group  собирается вырабатывать электроэнергию из пивоваренных отходов. Как известно, после производства пива остается брага с высоким содержанием сахара, крахмала и алкоголя. До сих пор она считалась бесполезной, однако если этой жидкостью наполнить батареи, то бактерии, поглощающие питательные вещества из раствора, вполне могут вырабатывать электричество. Кроме того, на выходе получается также чистая вода.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1861 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире