Айтишники и банковские клерки ищут работу, хотя их еще не уволили

Айтишники и банковские клерки ищут работу, хотя их еще не уволили

В стране и миреВ стране
Возрастающую осеннюю активность кадрового рынка, которая проявляется в значительном увеличении количества резюме, отмечает руководитель исследовательского центра Superjob Наталья Голованова.

В Superjob констатируют, что если в прошлом году количество резюме в сентябре по сравнению с августом по сектору "Банки и финансовые услуги" выросло на 17%, то в этом году - уже на 63%. Также сильный рост наблюдается в секторе информационных технологий - 22% и 70%, в секторе маркетинга, рекламы и финансов - 25% и 72%.

"Частично это объясняется сезонным фактором, - пояснила РИА Новости Наталья Голованова. - С другой стороны, та напряженность в финансовом секторе страны, которая к тому же подогревается в СМИ, заставляет вести себя более осторожно, люди пытаются промониторить рынок труда, держать, как говорится руку на пульсе". Угроза финансового кризиса заставляет людей, даже еще работающих в обсуждаемом секторе, озаботиться поиском новой работы, отметила руководитель исследовательского центра Superjob.

"Мы проводили свои социологические исследования. Люди обеспокоены. Те, кто еще год-полтора назад говорили, что смело пойдут менять работу на более высокооплачиваемую, теперь держатся своего места, так что текучка стала меньше, - рассказывает Наталья Голованова. - Сейчас такой момент, что все смотрят, выжидают, что будет дальше".

Однако, по словам Головановой, количество резюме могло увеличиться ещё и из-за масштабной акции, проведенной Superjob ко дню рекрутера и Hr-менеджера по предоставлению бесплатного доступа к ресурсу, которая привела к значительному увеличению числа вакансий.

Однако, по информации Натальи Головановой количество безработных не увеличивается. Этот фактор постоянно проверяется, и, по ее данным, безработица составляет 3% в пределах погрешности.

rokf.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1477 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире