Джойс вдохновляет на «Сатанинские стихи»

Джойс вдохновляет на «Сатанинские стихи»

В стране и миреКультура
Как передает сегодня BBC News, Дублинский университет (University College Dublin), Ирландия, наградил писателя Салмана Рушди (Sir Salman Rushdie), автора «Сатанинских стихов» и «Детей полуночи», премией памяти Джеймса Джойса (James Joyce)

Принимая премию, господин Рушди заявил, что Джеймс Джойс был источником его творческого вдохновения и что он учился у Джойса работе с языком. Ранее премию Джойса получали писатель Билл Брисон (Bill Bryson), комедийный актер Вилл Феррелл (Will Ferrell) и бывший футболист Гари Линекер (Gary Lineker).

Салман Рушди – британский писатель индийского происхождения, родился в Ирландии. Книга сэра Салмана «Дети полуночи» (Midnight's Children, 1981 год) получила премию Букера в июле этого года и выиграла по итогам голосования читателей первое место среди других букеровских лауреатов («Супер-Букер»).

Выступая после награждения премией Джойса, писатель сказал студентам: «Моим небольшим вкладом в литературу было создание индийского английского, чтобы он существовал наряду с ирландским английским, карибским английским и австралийским английским». Он также прочел отрывок из последнего романа «Флорентийская чародейка». Напомним, что сэр Салман был вынужден скрываться в 1989 году после публикации его романа «Сатанинские стихи». Книга вызвала широко распространившиеся протесты среди мусульман и иранский лидер аятолла Хомейни выпустил фетву против него. Хомейни назван книгу кощунством против ислама и приговорил сэра Салмана к смерти. Автор вернулся к общественной жизни в 1998 году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1338 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире