Британия ищет героя

Британия ищет героя

В стране и миреПолитика
Новый министр науки Великобритании  лорд Драйсон (Lord Drayson) заявил, что Британии необходим человек, который побудил бы молодых людей больше интересоваться наукой, сообщает BBC News. По его мнению, таким человеком мог бы стать первый британский космонавт.

«Мне было 8 лет, когда человек впервые высадился на Луну, - рассказал министр в своем интервью, - и я помню какое впечатление это производит на молодежью. Свою задачу министра я виду в том, чтобы нынешнее поколение молодых людей так же восхищались наукой, как был когда-то восхищен я». Лорд Драйсон также рассказал о том, как он возил свою семью на экскурсию в Космический центре Кеннеди (Kennedy Space Center) во Флориде, США. По его словам, дети пришли в восторг от этой поездки, а 11-летняя дочь министра решила стать космонавтом.

Напомним, что Великобритания участвует в космических программах Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA), которое проводит сейчас набор нового поколения космонавтов. В конкурсе участвует несколько кандидатов из Великобритании, однако то, выберут ли их для полета в космос, зависит не только от личных качеств кандидатов, но и от того какие средства Великобритания вложит в космические программы в ближайшее время.

Сам лорд Дайсон  - бизнесмен и мультимиллионер, заработавший свое состояние на биотехнологиях. Предложение стать министром науки Великобритании, которое премьер-министр страны Гордон Браун (Gordon Brown) сделал ему на прошлой неделе вынудило лорда переехать в Лондон и США.

Как рассказывал «Вокруг Света», в последние годы большие успехи в области освоения космоса делает Китай. В прошлом месяце китайские космонавты совершили свой первый выход в открытый космос.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1277 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире