Фонтаны ушли в зимнюю спячку

Фонтаны ушли в зимнюю спячку

В стране и миреВ стране
С похолоданием в Москве закончился сезон фонтанов. В ночь на 13 октября в городе были отключены все водные комплексы, сообщает информационный канал "Вести.ru". Изначально отключение фонтанов было запланировано 10 октября, но в столице стояла теплая погода, и сезон фонтанов было решено продлить.

До середины ноября организация "Гормост" будет заниматься подготовкой фонтанов к зимовке. Специалисты спустят воду из бассейнов и труб, уберут мусор, отремонтируют или заменят задвижки, насосы и струйные насадки, проведут ревизию декоративных украшений, а также проверят дно и стенки фонтанов на предмет повреждений. Кроме того, "Гормост" демонтирует на зиму хрупкие детали и детали из цветного металла. Некоторые фонтаны будут укрыты специальными щитами, причем самые большие щиты будут установлены на Поклонной горе.

Впрочем, и зимой Москва не останется без фонтанов - будут запущены особые источники, в которых льющаяся вода имитируется светодиодными трубками. Такие фонтаны работали зимой 2007 года на Поклонной горе, Тверском бульваре, площади Революции, Манежной, Пушкинской и Театральной площадях.

В Москве насчитывается 280 фонтанов. 108 из них находятся в Юго-Восточном административном округе столицы. В апреле необычный фонтан был открыт в Западном административном округе Москвы, на пруду около велотрека "Крылатское". Конструкция фонтана представляет собой плавающий остров, а его центральная струя имеет высоту около 50 м. Направлена она строго вверх, в то время как боковые струи, выполненные в форме лотоса, постоянно меняют свое направление. А летом в Кузьминском парке Москвы, где уже есть необычный водный комплекс "Музыка славы", начал работать фонтан из газировки.

Кстати, вместе с сезоном фонтанов закрывается и пассажирская навигация на Москве-реке. До апреля будут отменены маршруты судов, курсирующих от Киевского вокзала до Новоспасского моста. Однак банкетные и экскурсионные теплоходы будут работать до появления на реке первого льда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1454 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире