Отвлекают от работы? От этого только польза

Отвлекают от работы? От этого только польза

В стране и миреШоу-бизнес
До сих пор бытовало довольно-таки распространенное мнение, что утрата концентрации при решении той или иной служебной дилеммы мешает эффективной работе.

Однако, как установила группа американских психологов, подобное предвзятое отношение к источникам "помех" не находит подтверждения в их новейших изысканиях, сообщает лондонская Daily Telegraph.

Более того, те самые минуты, в течение которых вас отвлекают от прямых обязанностей, как выясняются, могут скорее помочь, чем помешать.

Все дело в том, что в момент переключения на иную проблему или взятый перерыв запускается так называемый механизм бессознательной работы мозга. Когда же работник вновь возвращается к решению своей задачи, мозг включает сознание с повышенной энергией.

К подобному открытию исследователи пришли, отталкиваясь от наблюдений за 130 добровольцами. Эксперимент заключался в следующем.

 Половину участников опыта просили полностью отключиться от изначальной задачи и на 5 минут сосредоточиться на чем-то совершенно постороннем.

После возвращения к начальному заданию эта группа демонстрировала куда больший прогресс и скорость при ее разрешении, чем те участники эксперимента, кто продолжал "потеть" над своей дилеммой без отрыва от нее.

Таким образом, исследование, проводившееся группой ученых из Северо-западного университета штата Иллинойс, чьи выводы опубликованы в сентябрьском номере журнала Psychological Science, похоже, противоречит прежним свидетельствам того, что отвлечение на ответы по электронной почте и SMS-послания более, чем вдвое снижает показатель интеллекта IQ, как это происходит, например, при курении марихуаны.

Как подчеркивает профессор Адам Галински, руководитель проекта, мысль, работающая в осознанном режиме, хороша при принятии прямых, аналитических решений.

Однако бессознательная умственная деятельность, когда человек отключает концентрацию при решении одной проблемы, переключаясь на другую, особенно действенна при разрешении сложных проблем.

Так, благодаря дезактивации на некоторое время сознания, может возникнуть замечательный повод для вдохновенного восклицания "Эврика!", когда неожиданно открывается путь к совершению важного открытия, убежден исследователь.

www.point.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1554 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире