Пингвинов, приплывших в Бразилию, отправляют назад в Антарктиду

Пингвинов, приплывших в Бразилию, отправляют назад в Антарктиду

В стране и миреВ мире
Бразилия начала отправлять назад в Антарктиду пингвинов, приплывших на отколовшихся льдинах.

К настоящему моменту в естественную среду обитания отправлены полторы сотни птиц, сообщает "Новый канал".  

Очередную партию из тридцати пингвинов в Антарктиду доставит научно-исследовательское судно бразильских ВМС "Ари Ронжел". Перед путешествием все птицы прошли ветеринарную проверку: чтобы без проблем перенести поездку, птицы должны иметь водонепроницаемые перья и здоровые легкие. Во время плавания пингвины смогут купаться в бассейнах с соленой водой и будут четыре раза в день питаться рыбным филе.

Однако так повезло далеко не всем пингвинам, природной средой обитания которых являются Патагония и район Магелланова пролива, разделяющего Южную Америку и Антарктиду. Хотя в древности пингвины жили именно в торпиках, бразильский климат слишком жаркий для этих птиц, и многие из них погибают, не дождавшись отправки домой. На днях на километровом участке пляжа Сан-Паулу были обнаружены два десятка мертвых пингвинов. А в общей сложности в текущем году на побережье Сан-Паулу были найдены погибшими более 800 особей, пишет "Правда.Ру"

Пингвинов находили даже в субэкваториальных водах бразильского северо-восточного штата Баия. В тропические воды пингвины попадают следующим образом: отбившихся от своих групп детенышей подхватывает мощным Мальвинским течением и выносит к бразильским берегам. Рекордное расстояние, которое преодолевают пингвины, доходит до 5 тыс. км, поэтому большинство птиц добираются до бразильских пляжей голодными и слабыми, многие погибают по пути.

Главной угрозой для существования пингвинов сегодня является глобальное потепление. Таяние антарктических льдов привело к уменьшению числа пригодных для гнездования мест, а также к сокращению доступных птицам пищевых ресурсов. Исчезнуть с лица Земли рискуют четыре вида этих птиц: императорский пингвин (самый крупный пингвин в мире), пингвин Папуа, пингвин Адели и антарктический пингвин.

www.vokrugsveta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1541 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: