На дорогах появится знак "Впереди камера"

На дорогах появится знак "Впереди камера"

В стране и миреВ стране
Милиционеры вообще возлагают на камеры видеонаблюдения большие надежды.

Российские дороги в скором времени обзаведутся специальными информационными знаками, предупреждающими водителей о том, что они приближаются к участку магистрали, который находится под наблюдением видеокамеры, сообщает агентство "Интерфакс".

"Сейчас прорабатывается предложение о внесении в правила дорожного движения пункта о новом информационном знаке, который будет сообщать о контроле фото-, видеорадарами определенного участка дороги", - заявил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин. По его словам, "в данном случае мы придерживаемся принципа - главное не фиксация нарушения, а его предотвращение".

Кузин также отметил, что "это предложение будет учтено в обязательном порядке в ближайшем изменении правил дорожного движения".

Стоит напомнить, что милиционеры вообще возлагают на камеры видеонаблюдения большие надежды. В частности об этом недавно рассказал первый заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский, перечисляя нововведения, которым предстоит изменить работу органов правопорядка.

В настоящее время в 49 субъектах РФ уже работает более 72 тыс. установок видеонаблюдения, а также около 12 тыс. устройств "гражданин - милиция", а до 2010г. МВД планирует установить по всей стране более 12 тыс. пунктов видеонаблюдения и более 3 тыс. устройств быстрой связи с милицией. На эти цели из бюджетов субъектов Федерации будет выделено дополнительно более 9 млрд руб., отметил Суходольский.

Камеры видеонаблюдения уже давно доказали свою эффективность. Так в Ростове-на-Дону, в котором действует программа "Безопасный город", в рамках которой на территории города были установлены около 1 тыс. камер наружного наблюдения, статистика показывает, что в зонах действия этих камер количество уличных преступлений значительно сократилось, сообщает АНН News.

Что касается безопасности на дорогах, то установленные на въездах в город и его основных магистралях идентификационные камеры "Поток", фиксируют номера и марки всех проезжающих транспортных средств, позволяя находить в общем потоке угнанные автомобили и выявлять нарушителей правил дорожного движения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1821 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире