Берлин при свете фонаря

Берлин при свете фонаря

В стране и миреКультура
В Берлине, Германия, открылся четвертый ежегодный Фестиваль света, сообщает НТВ. Сотни прожекторов освещают исторические памятники, старинные соборы, телебашню. Впервые в ночной темноте без труда можно разглядеть циферблат самых больших в мире часов.

По случаю фестиваля сочинен специальный гимн, а открытие праздника сопровождалось свето- цвето- и водно-музыкальным шоу, на котором присутствовало несколько тысяч зрителей. На время фестиваля допоздна будут открыты бары, рестораны и даже музеи, которые ждут сотни туристов, которые приезжают в Берлин.

Организатор фестиваля Андреас Бёльке рассказал, что он получает огромное удовольствие от работы со светом. «С ним можно играть, строить, высвечивать здания, вырывая их из ночной мглы. В этом есть своя магия».

Кстати, первые попытки устроить регулярное освещение городских улиц относятся к началу XV века. В 1417 году мэр Лондона Генри Бартон распорядился вывешивать фонари зимними вечерами, чтобы рассеять непроглядную тьму в британской столице. Через некоторое время его инициативу подхватили французы. В начале XVI столетия жителей Парижа обязали держать светильники у окон, которые выходят на улицу. При Людовике XIV французскую столицу наполнили огни многочисленных фонарей. «Король-солнце» издал специальный указ об уличном освещении в 1667 году. По легенде, именно благодаря этому указу царствование Людовика и назвали блестящим. Не смотря на то, что считается, что искусственный свет может быть губителен для животных и птиц, биологи утверждают, что именно освещение городских улиц, вкупе с высоким уровнем шума в городе, приводит к тому, что городские птицы поют даже по ночам.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1120 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире