Берлинскую стену распишут заново

Берлинскую стену распишут заново

В стране и миреПутешествия
Как сообщает ВВС, власти Берлина и благотворительный фонд по спасению галереи Берлинской стены (Künstlerinitiative East Side Gallery) объявили, что уцелевший фрагмент стены будет отреставрирован к 2009 году, к 20-летней годовщине уничтожения границы между капиталистической и социалистической Германией.

Берлинская стена, возведенная в августе 1961 года властями Германской Демократической Республики (ГДР) по линии границы с Федеративной республикой Германией (ФРГ), прервала свободное сообщение между двумя частями города, разделенного с 1948 года. Высота стены, постепенно окружившей Западный Берлин, достигала 6 м. По всякому, кто мог попытаться нелегально перейти через стену, пограничникам ГДР предписывалось открывать огонь. По данным правительства ГДР, при попытке пересечь Берлинскую стену погибло 125 человек, по другим данным, число погибших составило более 1 тыс. человек. 9 ноября 1989 года, за несколько месяцев до объединения двух республик, стена пала под напором толпы народа. По иронии судьбы, в январе того же года лидер ГДР Эрик Хонеккер (Erich Honecker) заявил, что она простоит еще 100 лет.

В 1990 году большая часть зловещего бетонного сооружения была снесена, а его сохранившийся кусок расписали 118 художников со всего мира. В итоге получилась галерея под открытым небом — 106 цветных картин, нанесенных на бетонное заграждение длиной 1,3 км. Однако за прошедшие годы многие произведения стали едва различимы под слоем граффити. Кроме того, автомобильные выхлопы, дождь, снег, и в довершение ко всему этому туристы, стремящиеся разобрать стену на сувениры, привели к тому, что бетон растрескался, а куски краски отслоились. 

«Если мы не отреставрируем стену сейчас, потом может быть уже поздно», – считает Кани Алави (Kani Alavi), президент ассоциации художников Берлинской стены. Для того, чтобы сохранить росписи, ассоциация обратилась к их авторам, предлагая воссоздать оригинальные работы. По словам господина Алави, 80% художников уже получили приглашения начать работу. В том случае, если автора уже нет в живых или найти его невозможно, ассоциация подбирает другого мастера, способного повторить оригинал. По предварительным расчетам, проект обойдется организаторам в 2,2 млн евро.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1395 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире