Гробница гладиатора

Гробница гладиатора

В стране и миреИстория
Археологи обнаружили в окрестностях столицы Италии могилу проконсула, ставшего прототипом главного героя фильма "Гладиатор" (Gladiator). Захоронение генерала Марка Нония Макрина датируется II веком нашей эры, передает телеканал НТВ.
Генерал жил во времена императора Августа, был его ближайшим другом и одним из лучших военачальников. В этом реальность и киновымысел хронологически и фактически совпадают. Однако фильм "Гладиатор" заканчивается печально, в то время как настоящий проконсул к концу жизни стал богатым и почитаемым гражданином.
Первое известное науке кладбище гладиаторов было обнаружено несколько лет назад в турецком городе Эфесе, в свое время крупном центре Римской империи. Раскопки и изучение останков позволили скорректировать данные исторической науки о гладиаторах.

Слово "гладиатор" происходит от "гладиус" (лат. gladius, короткий широкий меч римских легионеров). Гладиаторами становились военнопленные, рабы или осужденные преступники. Вероятность остаться в живых на арене у гладиатора не была велика - один шанс из трех, но выжившие в течение трех лет получали свободу. Освободившиеся часто становились учителями в школах для гладиаторов. 

В Эфесе были захоронены 68 мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. На большинстве останков сохранились следы заживших ран. Исследование австрийских антропологов позволило установить, что за гладиаторами тщательно ухаживали, лечили и берегли, а также кормили продуктами, содержащими стронций.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1423 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире