Новая жизнь старой теории

Новая жизнь старой теории

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Калифорнийского университета  (University of California) в Сан-Диего, США, под руководством профессора Джеффри Бада (Jeffrey Bada)  продолжили  знаменитый эксперимент 50-х годов прошлого века, позволивший вернуться к старой теории происхождения жизни на Земле, пишет BBC News.

Химик Стенли Миллер (Stanley Miller), аспирант Чикагского университета (University of Chicago), работавший под руководством Гарольда Ури (Harold Urey), ставил эксперименты призванные подтвердить существовавшую в то время теорию возникновения живой материи из бескислородной атмосферы Земли под воздействием грозовых разрядов. Миллер создавал  электрические разряды в газовой смеси, состоящей из метаната, аммиака и водорода, что соответствовало тогдашним представлениям о составе земной атмосферы в далеком прошлом. В результате этих экспериментов было установлено, что в смеси действительно образуются некоторые аминокислоты, являющиеся, как известно, основным «строительным материалом» для живой материи. В момент публикации результаты Миллера произвели сенсацию, газеты даже писали, что Миллер будто бы искусственно воссоздал жизнь.  В дальнейшем воззрения на состав атмосферы Земли на раннем этапе ее развития изменились, и результаты, опубликованные Миллером, потеряли актуальность.

После смерти Стенли Миллера в прошлом году обнаружилось, что он проводил еще одну большую серию аналогичных экспериментов, в которых имитировалось возникновение живого вещества из вулканических газов, но результаты этих экспериментов опубликованы не были. Ученик Миллера Джефри Бада обнаружил в архиве Миллера большое количество сосудов с материалами этих экспериментов. Подвергнув содержимое сосудов химическому анализу с использованием современных методов, Бада обнаружил, что в них присутствует более 20 различных аминокислот, что много больше, чем получалось в классических экспериментах Миллера. Профессор Бада считает, что состав вулканических газов на молодой Земле, мог быть близок к составу той смеси, с которой экспериментировал Миллер. Поскольку вулканические извержения часто сопровождаются грозовыми разрядами, вновь обнаруженные результаты экспериментов Миллера могут вдохнуть новую жизнь в старую теорию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1597 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире