Компьютерные игры могут повысить безопасность на дорогах

Компьютерные игры могут повысить безопасность на дорогах

В стране и миреНаука и техника
На прошлой неделе американская страховая компания Allstate разослала сотне тысяч своих клиентов в возрасте от 50 до 75 лет набор из пяти игр InSight, которые должны повысить остроту ума престарелых водителей.

Нет, игра мало чем напоминает популярную Grand Theft Auto. В пакете программ развлекательные игры для PC (любителей Mac пока просят встать в очередь), которые развивают наблюдательность, тренируют память, точность в определении расстояний и тому подобное.

Разработкой продукта для водителей занималась компания Posit Science, создающая специализированные видеоигры для тинейджеров, а также для тренировки слуха.

Обычным покупателям InSight обойдётся в $495, однако среди клиентов Allstate она распространяется бесплатно.

В компании надеются, что опытная программа проявит себя положительно и страховщики это ощутят: "Мы ожидаем, что у водителей, получивших новое ПО, будет меньше аварий, чем в контрольной группе", — говорит Том Варден (Tom Warden) из Allstate.

Идея "тренировки мозга" сама по себе не нова. Некоторое время подобные игры выпускала японская компания Nintendo. Существует и множество популярных онлайн-ресурсов с играми, стимулирующими "соображалку", например Lumosity, Brain Train Age и BrainMetrix.

Allstate и Posit Science отмечают, что научные данные свидетельствуют: 10 часов подобных игр возвращают мозг на десять лет назад по показателям запоминания, обработки визуальной информации и прочим функциональным возможностям.

"Мы привыкли полагать, что мозг – статичный орган, функции которого после достижения пика своего развития с годами ослабевают, — рассказывает Джо Харди (Joe Hardy) из Posit Science. — Однако правильные упражнения вполне могут поддержать его в течение долгих лет".

Более того, повышается общий уровень жизни (девиз Posit Science — "Ваша семья будет вам благодарна"), так как человек лучше запоминает/думает не только во время вождения, но и в течение всего дня. Конечно, эффект пропадает после нескольких месяцев без игр, но ведь всегда можно сыграть в них снова.

Результаты исследования в обеих компаниях ожидают к марту следующего года и говорят, что к тому времени будет решён вопрос, уменьшать ли размер страхового взноса тем водителям, что пройдут все предложенные уровни игры.

Подробности можно найти в пресс-релизе Allstate и в разделе часто задаваемых вопросов (PDF-документ).

Ну а мы уже знаем, что компьютерные игры полезны для зрительных навыков (например повышают зоркость) и для слуха, способствуют развитию ключевых навыков школьников и помогают избавиться от фобий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1287 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире