Гособоронзаказ России вырос

Гособоронзаказ России вырос

В стране и миреВ стране
Вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что гособоронзаказ на 2009 год составит 1,3 трлн рублей. По заверению вице-премьера, именно такие цифры были заложены в проект бюджета на 2009-2011 годы.

Эти слова прозвучали в ходе встречи Иванова с президентом страны Дмитрием Медведевым на фоне предстоящего обсуждения Госдумой федерального бюджета.

«Мы обязаны сохранить цифры, которые, надеюсь, будут утверждены в рамках бюджета. Но этого мало: их нужно правильным образом освоить, что связано с формированием конкретного портфеля оборонных заказов на наших оборонных предприятиях», — подчеркнул, в свою очередь, президент.

Кроме того, Медведев заявил, что увеличение гособоронзаказа было предусмотрено заранее и произошло в соответствии с его директивами. После первого чтения бюджета депутатами, которое прошло в сентябре, гособоронзаказ вырос на 100 млрд рублей.

Глава государства также указал на необходимость переоборудования «военно-морской компоненты». «Это - одна из самых недофинансированных отраслей ОПК, хотя там есть проблемы с самим производством, но и туда надо вкладывать деньги, даже несмотря на текущую ситуацию с финансами, которая существует во всем мире», — пояснил президент.

Российский лидер уточнил, что в связи с ростом гособоронзаказа надеется на возрождение ряда производств ОПК. «Я прошу это тоже держать на контроле и докладывать мне регулярно», — сказал Медведев вице-премьеру.

Иванов между тем отметил, что рабочей группой кабмина разработаны предложения по усилению кредитования предприятий комплекса. «Проблемы с кредитованием уже начинают затрагивать и ОПК. Поэтому мы сформировали рабочую группу, в ьрамках которой подготовили конкретные предложения, направленные на усиление кредитования предприятий ОПК», — проинформировал вице-премьер.

«Я считаю, что «оборонку» мы должны поддержать в первую очередь. Мы не можем допустить здесь кризиса неплатежей, тем более что возможности для этого у нас есть», — добавил он.

В заключение президент попросил Иванова продолжать тщательную проработку этого вопроса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1290 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире