Гориллы дают учёным ключи к тайне появления языка

Гориллы дают учёным ключи к тайне появления языка

В стране и миреНаука и техника
Коммуникационные навыки у горилл связаны с их левым полушарием, точно так же, как у людей. Это открыла Джиллиан Себестьен Форрестер (Gillian Sebestyen Forrester) из университета Суссекса (University of Sussex).

Новые ключи к эволюции мозга, приведшей к появлению языка, учёные могут получить, просто наблюдая за большими обезьянами. Психолог Джиллиан Себестьен Форрестер провела немало времени, тщательно фиксируя взаимодействие горилл в зоопарке Кента. Причём запись отдельно включала указания на контекст происходящего и самые мелкие детали в невербальном общении (взгляды, жесты, тактильные сигналы, повороты головы и так далее). Одновременно всё снималось на видео.

Проанализировав записи, Джиллиан обнаружила соответствие между действиями правой рукой (которую гориллы предпочитали, словно люди-правши) и движениями рта, головы и так далее. И если предыдущие исследования уже показывали, что шимпанзе, к примеру, при выполнении "ручных" задач также предпочитают задействовать правую руку, то Себестьен Форрестер впервые установила связь между праворукостью обезьян и их коммуникативными способностями.

Между тем правая рука находится под контролем левого полушария, и оно же отвечает за развитие языка, отмечает исследовательница. "Мы разделяли 23 миллиона лет эволюции с большими обезьянами, а примерно шесть миллионов лет назад разошлись с ними. Гориллы обладают очень сложными формами невербального общения. Я думаю, мы видим в них коммуникационные навыки, которые, возможно, когда-то давно имели наши предки", — добавляет Джиллиан.

Заметим, нечто, напоминающее примитивный язык или протоязык, у обезьян также существует: мы рассказывали, например, как макаки-резус сюсюкают с потомством, мартышки строят предложения, а гиббоны поют со смыслом.

Что касается чисто физиологических изменений, необходимых для рождения речи, то некоторые из них произошли ещё миллионы лет назад. Скажем, определённые структуры в голосовом тракте развили ещё наши далёкие предки-приматы, а ныне эти особенности можно отыскать в анатомии современных обезьян.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1216 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире