Пара генов белых мужчин увеличивает вероятность облысения в семь раз

Пара генов белых мужчин увеличивает вероятность облысения в семь раз

В стране и миреНаука и техника
Два варианта генов, отвечающих за облысение у белых людей, обнаружила группа учёных из канадского университета Макгилла (McGill University), лондонского Королевского колледжа (King's College London) и компании GlaxoSmithKline.

Примерно треть всех мужчин планеты старше 45 лет страдает от той или иной степени облысения (алопеции). При этом в большинстве случаев у мужчин наблюдается алопеция в виде буквы М. Считается, что в 80% неприятная черта передаётся по наследству.

Каковы социально-экономические последствия? По данным университета Макгилла, в 2007 году только в США на операции по пересадке волос граждане потратили более $115 миллионов, а во всём мире и того больше — $405 миллионов.

Данное исследование было проведено большой группой учёных из разных стран. В его ходе генетики сравнили геномы 1125 белых мужчин, страдающих от облысения, и обнаружили два ранее неизвестных варианта гена на 20 хромосоме, которые значительно увеличивали риск алопеции. Позже они подтвердили свои данные, проанализировав ещё одну группу, состоящую из 1650 представителей сильного пола.

"Я предполагаю, что и у остального населения планеты то же сочетание генов приводит к облысению. Однако мы не имеем данных по другим расам, а потому не можем говорить об этом с полной уверенностью", — рассказывает Брент Ричардс (Brent Richards) из университета Макгилла.

Сами учёные признают, что их исследование стало прорывом в своей области, но при этом пока ещё очень рано говорить о том, что вслед за ним кто-то придумает универсальный способ лечения алопеции.

"Мы лишь определили причину, сделали первый шаг", — пишет Ричардс в пресс-релизе своего университета.

"С другой стороны, раннее диагностирование облысения может привести к более эффективному лечению", — добавляет профессор Тим Спектор (Tim Spector) из Королевского колледжа.

Долгое время учёные считали, что гены, связанные с облысением, скрываются только на Х-хромосоме и передаются по материнской линии. Теперь стало ясно – "источников" два, причём их обоюдное присутствие повышает вероятность уменьшения волосяного покрова головы в семь раз. А между прочим, такие "счастливчики" (с двойным набором "опасных" генов) составляют почти 14% всего мужского населения планеты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1262 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире