С прицелом на Луну
Как сообщает Telegraph, Индийская организация космических исследований (Indian Space Research Organisation, ISRO) планирует осуществить завтра, 22 октября, запуск беспилотной исследовательской станции «Чандраян-1» (Chandrayaan-1) с космодрома Шрихарикота, Индия.

Если программа запуска пройдет без сбоев, то к 8 ноября аппарат весом в полтонны достигнет естественного спутника Земли и продолжит движение на расстоянии 100 км от его поверхности.

Индия станет 11 по счету страной, отправившей исследовательскую станцию на Луну: на лунной орбите уже работают аппараты Японии, Швеции, США, Германии, Болгарии, а также других государств. Российский спутник «Луна-Глоб», предположительно, присоединится к ним в 2009 году.

Исследовательская программа «Чандраяна-1» рассчитана надва года. Заэто время станция должна будет составить трехмерную карту лунной поверхности, а также собрать образцы минералов. Известно также, что одной из основных целей миссии является поиск гелия-3, который используется для термоядерного синтеза. Земные запасы этого элемента не превышают 15 т, тогда как на Луне, по предварительным расчетам, находится 5 млн т этого вещества. Такого количества достаточно для энергообеспечения Земли в течение 8 тыс. лет.

На борту индийского спутника отправятся два научных инструмента из NASA:  лунный минералогический топограф (Moon Mineralogy Mapper) и радар с синтезированной апертурой (Miniature Synthetic Aperture Radar), который послужит для поисков льда на полюсах.

Следующим шагом в освоении Луны будет запуск второго беспилотного аппарата в 2011 году, в 2014 – первый выход в открытый космос, а в 2020 году – пилотируемый полет к спутнику Земли. Таким образом, Индия со временем надеется обогнать Китай – своего основного соперника в гонке за Луну. Как сообщалось ранее, КНР вывела на лунную орбиту беспилотный аппарат «Чанъэ» (Chang’e) – это произошло в 2007 году. А в сентябре этого года китайский астронавт Чжай Чжиган (Zhai Zhigang) вышел в открытый космос во время полета космического аппарата «Шэньчжу-7» (Shenzhou VII).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1395 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире