Покупатели iPhone возвращают покупку втрое чаще обычного

Покупатели iPhone возвращают покупку втрое чаще обычного

В стране и миреНаука и техника
По неофициальным данным, число возвратов iPhone 3G в России из-за неполадок втрое больше обычного.

Операторы и ритейлеры заявляют, что говорить о проблеме преждевременно - продажи идут всего месяц. Эксперты считают, что нарекания к аппарату были неизбежны. Число телефонов Apple iPhone, которые были возвращены после покупки, в начале октября 2008 года составляло от 9% до 14%. Эту информацию сообщил «Газете.Ru» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его данным, сейчас число возвратов снизилось до 6%.

Муртазин отказался уточнить происхождение этих данных.

«Причина возвратов гаджета - или динамик звонка, у которого пропадает громкость, или проблемы с программным обеспечением - телефон плохо взаимодействует с браузером Safari, не видит сервис iTunes», - рассказал Муртазин. По его словам, обычно процент бракованных аппаратов после выхода нового терминала составляет 1-2%. «Процент брака новых аппаратов составляет у производителей уровня Apple не более 2%», - утверждает генеральный директор российского представительства Dynergie Маргарита Зобнина.

Продажи iPhone в России начались в ночь со 2 на 3 октября 2008 г. Операторы «большой тройки» обязались за три года продать 4 млн гаджетов: по 1,5 млн за два года - «Вымпелком» и «Мегафон», 1 млн за три года - МТС.

«Мы не имеем никакой подобной информации, все вопросы, связанные с сервисом iPhone в России, находятся в компетенции операторов», - рассказали «Газете.Ru» в представительстве Apple в России. «Я не располагаю подобной статистикой», - заявила пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева. Представители МТС отметили, что «они не владеют такой информацией». «У нас и у наших партнеров нет никаких возвратов», - утверждает пресс-секретарь «Билайна» Екатерина Осадчая.

По словам вице-президента по коммерции «Евросети» Виктора Луканина, «о какой-то адекватной картине по возвратам можно будет говорить не раньше, чем весной 2009 г. - когда пройдет хотя бы полгода с момента начала продаж». Также Луканин отметил, что нарекания к аппарату, которые есть сейчас, связаны с непривычностью гаджета, а не с какими-то техническими неисправностями.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1381 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире