Пикеты несогласия уже начались!

Пикеты несогласия уже начались!

Местные новостиПолитика
КПРФ провела в Москве пикет в знак несогласия с итогами выборов в Кузбассе.
Сегодня, 22 октября, в 10:00 МСК у представительства Кемеровской области в Москве, расположенного на улице Большая Татарская (метро Новокузнецкая), московский горком КПРФ и другие левопатриотические организации провели пикет в знак того, что коммунисты не признают итоги выборов в Кузбассе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кемеровском областном комитете российской компартии, в пикете также приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ.

Как пояснили в кузбасском обкоме, пикетирование регионального представительства в столице пройдет против "Широкого применения административных ресурсов, фальсификации голосов и дискредитации представителей КПРФ на региональных выборах".

Напомним, на встрече с журналистами, посвященной итогам выборов 12 октября, председатель областной избирательной комиссии Сергей Реутов заявил, что КПРФ попытались сорвать выборы в регионе. При этом, по данным облизбиркома, от коммунистов поступила только одна официальная жалоба, в которой они требовали полностью заменить членов избиркомов от КПРФ на всех 61 участках Ленинск-Кузнецкого района. Пока члены избиркома пытались разобраться и найти решение, КПРФ обратились в прокуратуру. Там, по данным председателя областной комиссии, коммунисты получили отказ, так как назначение наблюдателей и членов участковых комиссий - внутреннее дело партии. Тогда КПРФ обратились в суд, где (опять же, по словам Реутова) не смогли предоставить веских аргументов и фактов, и судебное разбирательство отложено на десять дней.

Накануне выборов и непосредственно в день голосования на сайте Кемеровского и Новосибирского обкомов КПРФ появилась информация о многочисленных нарушениях избирательного законодательства со стороны правоохранительных органов. Сотрудников милиции обвиняют в незаконных задержаниях активистов, изъятии агитационных материалов, воспрепятствовании деятельности наблюдателей от КПРФ на избирательных участках и иных нарушениях. Как заверили в областном ГУВД, все факты нарушений в ходе выборов тщательным образом проверялись рабочей группой по сопровождению выборов, установлено, что информация или сознательно искажена, или не получила своего подтверждения.

По окончании избирательной кампании Главное управление внутренних дел проанализирует все выдвинутые функционерами КПРФ обвинения. "Если распространенная информация наносит вред чести, достоинству и деловой репутации сотрудников милиции, то собранные материалы будут переданы в прокуратуру Кемеровской области", - заверили в пресс-службе кузбасского ГУВД.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 октября в Кузбассе проходили сразу 49 выборов разного уровня: в региональный Совет народных депутатов третьего созыва, глав 11 территорий и депутатов 17 городских и районных Советов и довыборы депутатов органов местного самоуправления по отдельным округам. На организацию и проведение голосования в регионе направлено 80 млн рублей. В области работали 47 территориальных, 18 окружных и 1 740 участковых избирательных комиссий. На избирательных участках дежурили почти 5 тыс. милиционеров. В списках избирателей - более 2,12 млн человек. В зависимости от места проживания они получили от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.

На всех выборах в Кузбассе с большим отрывом победила партия "Единая Россия". По единому избирательному округу на выборах в региональный парламент за список кандидатов-единороссов проголосовали 84,83% избирателей (35 мандатов из 36). Остальные партии не прошли проходной барьер в 7% голосов. На втором месте - "Справедливая Россия" с 5,67% голосов (согласно областному закону о выборах депутатов облсовета получит один мандат), далее - ЛДПР с 4,69% и на последнем месте КПРФ - 3,38% от числа проголосовавших. Аналогичный результат на выборах по одномандатным избирательным округам, где по всем 18 округам с большим перевесом победили представители "ЕР", а также на выборах глав территорий - переизбраны все 11 глав, баллотировавшихся от "Единой России".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2084 / сегодня: 2

Комментарии /2

13:4426-10-2008
 
CommiesZar
Да здравствуют честные выборы и однопартийная система! А коммунистов - давить! ишь, что удумали, "наносить вред чести, достоинству и деловой репутации сотрудников милиции"!

10:1627-10-2008
 
едимроссею
перефразирую :)
Да здравствуют чАстные выборы и бессистемная однопартия!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости