Эксперты: доллар продолжит дорожать по отношению к евро

Эксперты: доллар продолжит дорожать по отношению к евро

В стране и миреЭкономика и финансы
Мировой финансовый кризис привел к распродаже большинства валют развитых и развивающихся стран и резкому росту доллара. С начала нынешнего года валюта США подорожала по отношению к евро уже на 12%, отмечает Reuters.

Рост американского доллара относительно австралийской и новозеландской валют составил более 25%. Причем большинство аналитиков сходятся во мнении, что в ближайшие несколько месяцев курс валюты США продолжит расти.

Самое интересное, что в качестве основной причины продолжающегося удорожания доллара называется не растущая привлекательность этой валюты, а тот факт, что перед началом кризиса на американском рынке недвижимости в августе 2007 года большинство компаний и инвесторов брали кредиты именно в долларах, отмечает агентство.

Соответственно, укрепление позиций американского доллара на мировом валютном рынке по-прежнему никак не подкреплено позитивными изменениями в экономике США, а лишь отражает стремление инвесторов сохранить наличные средства в условиях растущего глобального финансового кризиса.

"Происходящее сейчас на мировом валютном рынке говорит о том, что инвесторы пытаются покрыть потери по долларовым активам", - отмечает ведущий экономист CIBC World Markets Авери Шенфельд. При этом эксперт добавляет, что доллар уже сейчас переоценен, однако пока ничто не мешает его дальнейшему росту.

Более того, некоторые аналитики уверяют, что вскоре доллар протестирует новую высоту относительно евро. Например, экономисты BNP Paribas уверяют, что в I квартале 2010 года за 1 евро будут давать лишь 1,13 доллара. В принципе, столь пессимистичный прогноз довольно просто объяснить. Так, с середины июля 2008 года евро подешевел по отношению к валюте США уже более чем на 20%. Основной причиной падения курса евро стал рост опасений относительно рецессии европейской экономики.

"Ослабление экономики еврозоны, а в частности восточного и центрального блоков усугубили падение евро", - говорит валютный стратег BNP Paribas Себастьен Гали. По его мнению, даже планы по спасению европейской экономики не смогут помочь еврозоне. "Есть все основания полагать, что падение евро пока продолжится. Как минимум до середины ноября", - добавляет Гали. Правда, некоторые участники рынка уверяют, что вскоре удорожание доллара прекратится, поскольку эта валюта сейчас слишком переоценена, в то время как фундаментальных факторов для ее дальнейшего роста, по их словам, нет. "Как бы то ни было, сейчас не лучшее время для покупки валюты", - отмечает президент Black Swan Capital Джек Крукс.

В пятницу на мировом валютном рынке продолжилось снижение курса евро. К настоящему времени евро упал до отметки 1,2726 доллара, что стало самым низким уровнем с ноября 2006 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1111 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире