Фальшивое лечение

Фальшивое лечение

В стране и миреВ стране
Многие доктора в США лечат своих пациентов плацебо и считают такую практику этичной, сообщает агентство Reuters.  

Специалисты Национальных институтов здравоохранения США (National Institutes of Health) провели исследование  и выяснили, что из 679 американских терапевтов и ревматологов половина прописывают своим пациентам плацебо два-три раза в месяц и при этом не ставят больных в известность. 

Больные свято верят, что принимают целебные препараты, а на самом деле употребляют либо витамины, либо болеутолящие лекарства, отпускаемые без рецепта. Только 13% врачей дают пациентам седативные средства, и такое же количество докторов выписывают антибиотики.

Более 60% опрошенных врачей считают такой вид лечения этически дозволенным. Однако, по стандартам Американской медицинской ассоциации (American Medical Association), лечение плацебо является неэтичным, если пациент не осведомлен о том, что ему прописали препараты-пустышки.

Слово "плацебо" в буквальном переводе с латыни означает "понравлюсь". В медицинской лексике XIX века так назывались таблетки-пустышки (официальный термин "плацебо" впервые зафиксирован в 1894 году), которые врачи того времени выдавали мнительным и капризным пациентам. Плацебо применялось в тех случаях, когда врач был уверен, что его подопечный лишь воображает себя больным, но не желал говорить ему об этом прямо.

Еще в 1946 году Корнеллский университет провел первый симпозиум по влиянию плацебо на больного. А в 1955 году бостонский врач Генри Бичер опубликовал статью о результатах 15 клинических испытаний, в которых обнаружилось, что примерно трети пациентов пустышки приносили заметное улучшение. В своей статье Бичер назвал этот феномен "эффектом плацебо". Примечательно, что эффект плацебо действует в обе стороны, и если пациент уверен, что ему уже ничто не поможет, эффективность практически любого лечения ощутимо снижается.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1396 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире