Во время "Дня гнева" задержано пятеро москвичей

Во время "Дня гнева" задержано пятеро москвичей

В стране и миреПолитика
 Пять активистов молодежных организаций задержаны в Москве во время проведения "Дня народного гнева"

Об этом сообщили российские информагентства.

"Неизвестные молодые люди на так называемой акции "День гнева" запустили дымовые шашки и файеры во время проведения митинга", - приводит агентство Интерфакс слова источника в правоохранительных органах.

Задержанным в Москве могут быть предъявлены обвинения в хулиганстве.

Субботу левая оппозиция объявила "Днем народного гнева", заявив о проведении массовых акций протеста более чем в 40 регионах России.

Как передает РИА Новости, в Москве на митинг на Триумфальной площади пришло около 200 человек. Участники протестовали против социальной политики московских властей.

Ранее лидер Авангарда красной молодежи (АКМ) Сергей Удальцов заявил в интервью корреспонденту агентства, что лозунгом "Дня гнева" стала фраза "Власть - под гражданский контроль".

По словам Удальцова, в Москве "та политика, которую проводит правительство, делает город практически непригодным к проживанию".

Около 200 человек, по оценкам петербургской милиции, собралось на митинге перед Финляндским вокзалом. Демонстранты выступали за прекращение строительных проектов, наносящих ущерб экологии и архитектурному облику города.

По информации РИА Новости, в Новосибирске и Нижнем Новгороде акции протеста собрали всего несколько десятков человек, требовавших увеличения пенсий и выступавших против застройки города.

Оппозиция заявляла о намерении провести пикеты, митинги или шествия, в том числе в Ижевске, Красноярске, Калининграде, Перми, Тюмени.


Милиция была приведена в готовность

"День народного гнева" стал первой заметной акцией протеста в Москве за полгода.

Последний митинг радикально настроенной молодежи, протестовавшей 11 апреля "против милицейского беспредела", правоохранительные органы жестко разогнали, несмотря на то, что акция была согласована.

В преддверии нынешних акций милиция заявляла о "готовности, в рамках закона, обеспечить правопорядок".

"День там национального гнева или еще какого гнева - сущность от этого не меняется. Наша задача одна: обеспечить надлежащий общественный порядок", - заявил журналистам первый заместитель главы МВД Михаил Суходольский.

Ранее московские власти неоднократно запрещали проведение "Маршей несогласных", хотя, согласно Конституции России, граждане страны "имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

В администрации столицы объясняли запрет на проведение шествий тем, что такие акции в центре города "усугубили бы и без того сложную транспортную обстановку, что ущемило бы права москвичей".
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1414 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире