Солдату, ставшему инвалидом из-за дедовщины, выплатят 500 тысяч рублей

Солдату, ставшему инвалидом из-за дедовщины, выплатят 500 тысяч рублей

В стране и миреВ стране
После одного из избиений Артем десять дней провел в коме.

Сегодня Ново-Савиновский районный суд Казани в полном объеме удовлетворил требование 21-летнего Артема Казначеева, который после издевательств и избиений в армии вернулся домой инвалидом. В порядке компенсации за потерянное здоровье Артем получит 500 тысяч рублей.

«Это решение является беспрецедентным для судебной практики в республике, - считает юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова, представляющая интересы истца. - Мы надеемся, что при рассмотрении подобных дел в будущем судьи будут учитывать решение Ново-Савиновского райсуда».

«Новая газета» рассказывала о том, что рядовой Казначеев служил в учебной воинской части под Нижним Тагилом и неоднократно избивался младшим сержантом Тарасовым. После одного из избиений Артем десять дней провел в коме.

В июне нынешнего года, Нижнетагильский гарнизонный военный суд признал младшего сержанта Петра Тарасова виновным в неоднократных избиениях призывника из Татарстана и назначил ему наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Выплата денежной компенсации может своевременно поддержать семью Казначеевых: в ближайшее время на службу в армию отправляется младший брат Артема.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Борис Бронштейн
novayagazeta.ru

всего: 1438 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:4328-10-2008
 
Александр
В первую очередь надо долбать офицеров, которые позволяют быть дедовщине.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире