Простые советы по выживанию во время кризиса

Простые советы по выживанию во время кризиса

В стране и миреКультура
 Россия напугана кризисом. Как обычно, дезориентированные руководством страны (которое само мало что понимает и еще меньше в чем признается) люди мечутся, совершают ошибки, несут лишние потери

 Вот несколько простых советов, что стоит и чего не стоит делать в нынешней ситуации.

 

1. Деньги хранить в государственном (Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, пока Лужков остается мэром) или огосударствленном банке (как Газпромбанк). Они безопасны, хотя сервис часто плох, а в периоды обострения кризиса ликвидности можно нарваться на ограничение выдачи наличных (как минимум, в банкоматах). В банкоматы же Сбербанка очереди были часты и до кризиса: господам-с не до клиентов.

Если Вас угораздило доверить свои деньги банку, обещающему вкладчикам 14-15% и кофеварку, — бегите забирать их немедленно. И всерьез подумайте о том, почему Вы сделали такую нелепую ошибку. Из алчности? Поверив знакомому? Просто не имея привычки задумываться над важными вопросами?

В отношении других банков стоит рассматривать вопрос отдельно; на всякий случай, то, что превышает гарантируемый уровень, лучше снять. Потеряете проценты, но сэкономите на нервотрепке.

 

2. Если обанкротился банк, в котором был вклад, обращайтесь в Агентство по страхованию вкладов. У него есть сайт, процедура там описана; чем раньше Вы выполните необходимые формальности, тем раньше получите часть средств, которая Вам причитается, но в любом случае речь идет о месяцах.

Возможна ситуация, когда банк не возвращает Вам средства, ссылаясь на временные трудности. Они могут длиться долго, и Вы должны не «проявлять понимание», а жестко требовать свои деньги «здесь и сейчас», угрожая скандалом, обращением в СМИ и контрольные органы. Да, устроив публичный скандал, Вы приближаете банкротство банка, но, если его сотрудники не возвращают Вам Ваш вклад даже под угрозой такого скандала, банк, скорее всего, уже банкрот и уже не вернет Вам денег. Подняв тревогу и приблизив его формальное банкротство, Вы приблизите время возврата Ваших денег и не причините вреда никому.

 

3. В чем сейчас лучше держать сбережения — рубли, евро, доллар, драгметаллы?

В условиях нехватки ликвидности — а главное внешнее проявление современного кризиса именно таково — деньги становятся существенной ценностью. Поэтому консервативная политика, нацеленная на сохранение ранее заработанного, проста: депозит в государственном или огосударствленном банке. Конечно, инфляция его «подъест», но зато сэкономите на валерьянке.

Все правительства мира, кроме Китая, спасают свои банковские системы, наперегонки вливая в экономики деньги. Кто быстрее вливает, у того валюта быстрее и обесценивается. Сейчас американцы придерживают деньги (в том числе и перед выборами) — и доллар относительно крепок. Однако не стоит забывать, что наиболее большие проблемы именно у США, экономика которых стала детонатором кризиса. Поэтому в доллар вкладывать бы не посоветовал, несмотря на его бурное укрепление.

Финансовая поддержка российской банковской системе оказывалась и будет оказываться почти без финансового контроля. Это не случайность: такой контроль поневоле ограничит коррупцию, то есть создаст угрозу для основ государственного строя, созданного в 2000-е годы. Деньги будут не просто поддерживать банки, но и, как в 1998 году, давить на валютный рынок, международные резервы будут сжиматься, а рубль, вероятно, слабеть. 

Что касается металлов (точнее, «металлических счетов» в госбанках, так как покупка драгметаллов облагается НДС, и Вы сразу теряете 18%, а памятные монеты стоят дороже металла, из которого они сделаны) — нехватка денег вынуждает инвесторов выводить средства из всех видов вложений, в том числе и натуральных ресурсов. Это одна из причин (не главная) удешевления нефти; соответственно, к инвестициям в металлы, даже такие сакральные как золото, я отношусь скептически.

 

4. Что в ближайшей перспективе произойдет с рынком недвижимости? Стоит ли сейчас покупать квартиру (или наоборот, продавать?)?

Недвижимость будет дешеветь. В Москве медленно, в Питере быстрее, в регионах — еще быстрее, поэтому, если вам позарез надо продавать — продавайте сейчас с убытком (дальше он будет больше) или готовьтесь ждать минимум 3 года (а скорее, дольше) с непонятным финансовым результатом.

Покупать погодите хотя бы до весны. Правда, на рынке будут появляться «панические» квартиры, хозяева которых готовы продавать дешево, так как им срочно нужны деньги для выплаты долгов. Их будет немного, но они будут, и покупка такой квартиры — большая потребительская удача, хотя нужная им быстрота проведения сделки создает многочисленные опасности для вас: она может не позволить в полной мере проверить юридическую чистоту квартиры и, соответственно, создаст угрозу мошенничества.

 

5. От акций избавляться или нет? Акции каких компаний можно покупать, а от каких необходимо избавиться?

Если у Вас есть на руках акции, продавать их можно только в условиях крайней нужды в деньгах — сейчас убытки будут максимальными. Лучше подождите, хотя рынок будет «лежать» еще долго. И не ждите, когда акции вернутся к той цене, по которой Вы их покупали: в обозримом будущем могут и не вернуться.

Покупать надо максимально обесценившиеся акции госструктур или акции экспортеров сырья — «голубые фишки». Но при этом понимать, что это инвестиция либо на две недели — до очередного маленького скачка, после которого последует очередной провал — либо минимум на год. И я бы пока подождал с покупками. Насмотрелся на людей, покупавших «Норильский никель» по 5 тысяч рублей, а продававших по 3,5 тысячи.

Общий критерий инвестирования прост: представьте, что Вы лишились текущих доходов — всех и вообще. Оцените, сколько Вашей семье надо денег на год. Увеличьте эту сумму на треть, чтобы гарантировать себя от возможного ускорения инфляции. Это неприкосновенный запас. Все остальное можете инвестировать — если очень хочется.

 

6. В банках и других структурах в настоящее время начинают активно сокращать персонал. Как этого избежать или максимально минимизировать финансовые потери? Как обезопасить себя от произвола руководства при сокращении? Как не попасть в число увольняемых?

Прежде всего, возьмите Трудовой кодекс и максимально тщательно изучите свои права и будьте готовы их отстаивать, не поддаваясь на обманы. Изучите рекомендации профессионалов (но любую из них надо проверять, соотносясь с Трудовым кодексом и здравым смыслом).

Второе и главное (поскольку прав у Вас не очень много) — проявите максимальное усердие и разумную инициативу на работе. Не занимайтесь заискиванием и подхалимажем, но выявите круг людей, которые будут причастны к определению, кого уволить, а кого нет, и станьте для них максимально комфортным сотрудником, даже если для этого придется перерабатывать и поступиться какими-то текущими правами.

Если Вы не обладаете уникальным умением, делающим Вас незаменимым сотрудником, постарайтесь его приобрести — пригодится, если не на этой работе, так на следующей.

Как бы Вам ни было тяжело, на работе демонстрируйте хорошее настроение, юмор и спокойствие. Такие люди — редкость во время кризиса. Они несут тепло и оптимизм, в которых нуждается, в том числе, и начальство. И это будет Вашим серьезным конкурентным преимуществом.

Вы можете оказаться в положении, когда Ваше увольнение неизбежно вне зависимости от Ваших усилий. В этом случае постарайтесь выжать из ситуации максимум (деньги, отсрочка увольнения, рекомендации) и ищите новую работу, не теряя времени.

Не поленитесь и составьте резюме грамотно (я лично встречал три резюме с грамматическими ошибками в словосочетании «полная грамотность»); при поиске работы примиритесь с тем, что новые условия, скорее всего, будут хуже старых.

 

7. Как не поддаться общей панике в условиях кризиса?

Прежде чем принять какое-то решение, сосчитайте до десяти, размеренно дыша. Никогда не принимайте решения под влиянием разговора с любым человеком, даже близким для Вас; подумайте, а не паникует ли он, понимает ли он, что говорит (я сам до сих пор чищу обувь кремом, купленным во время дефолта).

Советуйтесь со старыми людьми, помнящими войну и послевоенный голод.

Анализируйте действия других людей и свои собственные побуждения.

Решайте медленно, действуйте мгновенно.

Поддерживайте хорошие отношения в семье, не позволяйте себе срывать свое раздражение и отчаяние на близких. Если срываются на Вас, отвечайте тихо и спокойно, заняв позицию своего собеседника. Объясните, что Вам тоже тяжело, предложите помочь и так далее.

Помните, что потеря денег — это не конец света: Вам надо выжить самому и воспитать детей, и ради этого можно потерять многое.

Если Вы не утратите внутренний стержень, сохраните свое достоинство, Вы найдете новую работу и заработаете другие деньги; если же Вы потеряли лицо перед самим собой — посмотрите в зеркало, обретите его вновь и исправьте сделанные Вами ошибки.

Кризис — это не смертельно, ошибки и потеря денег почти неизбежны. Смертельно одно лишь отчаяние: не подпускайте его к себе, не поддавайтесь ему, все время ищите новые возможности.

И любите своих ближних: друзья и любимые познаются в беде, и кризис, если Вы правильно себя ведете, укрепляет Ваши отношения.

 

8. Все рухнет сразу или кризис будет накрывать постепенно?

Этот кризис всерьез и надолго. В отличие от дефолта, который накрыл двумя ударами (падением фондового рынка и девальвацией), и уже через два месяца после второго экономика начала дышать и восстанавливаться, сейчас нас в лучшем случае ждет депрессия — долгое время нехватки денег.

Тот кризис ударил по голове; этот будет долго и мучительно душить. Ориентируйтесь на долгие трудности: если есть болячки, подлечите сейчас, пока есть свободные деньги и настроение лучше (с плохим настроением лечиться дороже) — работать лучше здоровым. Если есть хорошие курсы повышения гарантированно востребованной квалификации — успейте поучиться.

Если есть свободная квартира — сдайте приличным людям на как можно более длинный срок и постарайтесь взять побольше вперед. Если есть дача и квартира — сдайте то, что можно сдать подороже, и переселитесь (но при расчете финансовой выгодности переселения на дачу учтите потери времени и денег на дорогу!)

Не стыдитесь быть жлобом — не теряя, конечно, человеческого облика. Если Вам должны денег — сядьте на уши и добейтесь выплат. Можете даже согласиться на возврат части: через несколько месяцев у должника может уже ничего не быть.

Сами попробуйте пролонгировать свои долги, есть возможность занять у нормальных знакомых не последнее — займите.

Составьте список тех, кто может помочь чем-то Вам (от одалживания денег до лечения или обучения детей «по знакомству»). Помогайте знакомым, когда попросят, и не обременительную для Вас помощь предлагайте сами — тогда в случае чего через некоторое время и Вам будет не зазорно попросить о поддержке.

Купите, а лучше найдите в интернете «кулинарную книгу экономной хозяйки» (написала какая-то полька во время кризиса у них; нашей семье очень здорово помогла в 1998 году, и это не реклама).

Найдите места, где нужные Вам товары продаются по минимальным ценам (а лекарства еще и с гарантированным качеством). Контролируйте суммы, начисляемые Вам за свет и отопление (эти службы очень любят мошенничать, завышая Ваши расходы).

Освойте науку экономить.

Не нервничайте понапрасну: нервные клетки не восстанавливаются и, распаляя себя бесплодными переживаниями, Вы разрушаете свое здоровье, а с ним — и свою трудоспособность. Швыряние бутылками в телевизор не прибавит вменяемости нашему руководству, а Ваше здоровье подорвет. Четко разделяйте то, что Вы лично можете изменить, а что не можете, и не переживайте по поводу второго, принимая его как данность. 

Закаляйте детей физически и психологически.

Погасите конфликты с знакомыми, родственниками и тем более внутри семьи: взаимопомощь дороже амбиций.

Отложите дорогие покупки, дорогой отдых, забудьте про свои маленькие и большие прихоти: Вам и Вашей семье надо перезимовать, а насколько долгой и суровой будет эта зима, мы с Вами просто не знаем.

Дай нам Бог через год вместе от души посмеяться над этими советами.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук
ej.ru

всего: 2429 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:4729-10-2008
 
Ку
Если Вас угораздило доверить свои деньги банку, обещающему вкладчикам 14-15% и кофеварку, — бегите забирать их немедленно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире