Назад в прошлое
Исследователи из NASA обнаружили зарождающуюся планетарную систему вокруг одной из звезд, расположенных поблизости от Солнечной системы, пишет USAtoday.

Звезду Epsilon Eridani, удаленную от нас на 10, 5 световых лет, можно наблюдать невооруженным глазом в северной части небесной сферы. К настоящему времени установлено, что вокруг нее вращается облако изо льда и пыли, два пояса астероидов и одна гигантская планета, похожая на газовый гигант Юпитер.

Epsilon Eridani представляет особый интерес для ученых в связи с тем, что ее текущее состояние сравнимо с ранними этапами эволюции Солнца и Солнечной системы. Эта звезда почти в пять раз моложе нашего светила – ее возраст «всего лишь» 850 млн лет, она меньше и холоднее Солнца, но при всем этом отличается более высокой активностью.

По словам Массимо Маренго (Massimo Marengo) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics), США, эта система достигла той стадии эволюции, когда межзвездные облака газа и пыли начинают образовывать относительно крупные тела и протопланеты. Согласно современным научным представлениям, по тому же сценарию развивалась и Солнечная система.

Пока что астрономы наблюдают Epsilon Eridani с помощью космического телескопа «Спитцер» (Spitzer), однако в 2013 году ее можно будет увидеть в телескоп имени Джеймса Уэбба (James Webb telescope), над созданием которого трудятся специалисты NASA. «Если эта звездная система похожа на нашу, то, конечно, в ней должны быть планеты, подобные Земле», – уверен Массимо Маренго.

Поиски так называемых экзопланет ведутся уже не первый год. Так, в декабре 2006 года с космодрома Байконур был запущен французский летательный аппарат COROT, созданный для того, чтобы сканировать космическое пространство в поисках небесных тел, похожих на Землю. Летом 2008 года сотрудники Женевской обсерватории (Observatorium von Genf), Швейцария, открыли систему из трех твердых планет на расстоянии 42 световых лет от Земли.

А в начале октября радиотелескоп РТ-70, находящийся на Украине, отправил послания землян в открытый космос. «Посылка» направилась к планете Глизе 581C, находящейся от Земли на расстоянии 20 световых лет в созвездии Весов. Хотя эта планета сильно отличается от Земли – радиус ее орбиты намного меньше, чем у Меркурия, а масса в пять раз больше земной,  – на ней, предположительно, существует жидкая вода. Астрономы предполагают, что послание достигнет цели в начале 2029 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1376 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире