Непал возвращается в Средние века

Непал возвращается в Средние века

В стране и миреПутешествия
Правительство Непала приняло решение сменить действующий календарь страны на более «народный», пишет Economic Times.

Начиная с ближайшей среды, 29 октября, в стране установится 1129 год календаря «Непал Самбат» (Nepal Sambat). До самого последнего времени Непал жил по календарю Викрам Самбат (Vikram Sambat), согласно которому в стране был 2065 год. По замыслу маоистского руководства Непала, новое летоисчисление поможет непальцам вернуться к забытой народной культуре и традициям.

«Непал Самбат» основывается на лунном календаре и начинается с 880 г. до н. э. Новый год по этому календарю отмечается в разгар праздника лампады — дипавали, который празднуется в октябре или ноябре. Это летосчисление имело широкое распространение в средние века в княжествах долины Катманду. Помимо календарей «Непал Самбат» и «Викрам Самбат», на Непале распространено еще несколько календарей: «Булла Самбат» отсчитывается от времени появления на свет Шакьямуни Будды в саду Лумбини (на юго-западе Непала); «Хиджра Самбат» — календарь мусульман Непала; «Ишви самбат» — привычный нам  григорианский календарь, а также тибетский календарь, которым пользуются некоторые народности Северного и Среднего Непала — шерпы, тхакали, таманги и другие, придерживающиеся буддизма ламаистского толка.

Как сообщал «Вокруг Света», перемены в Непале начались в мае этого года, когда депутаты Конституционного собрания Непала положили конец 240-летнему периоду правления династии Шахов и провозгласили свое государство республикой. В настоящее время парламент занят разработкой новой конституции страны, а также другими фундаментальными реформами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1535 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире