Недосып вызывает ожирение

Недосып вызывает ожирение

В стране и миреВ стране
Ученые из США установили, что недостаток ночного сна вызывает ожирение.

Исследование показало, что в результате недосыпа у человека вырабатывается "гормон голода" - грелин. Организм пытается компенсировать недостаток сна этим гормоном. Как следствие, у людей, ведущих ночной образ жизни возникает чувство голода, сообщает ИТАР-ТАСС. Примечательно, что когда человек спит, его организм вырабатывает лептин, подавляющий аппетит.  

Специалисты также установили, что люди, спящие менее 5 часов в сутки, в 2,5 раза больше рискуют заболеть диабетом, чем те, кто спит необходимое количество часов. Недосыпающие люди также в два раза больше рискуют получить инфаркт, чем те, кто высыпается. Недосып чреват еще и повышением кровяного давления и серьезными последствиями в виде депрессий, нервных расстройств и даже алкоголизма.

Как уже писал "Вокруг Света", если человек не высыпается по ночам в течение целой недели, то и в выходные его организм все равно не сможет "наверстать" упущенное время сна. Особенно часто недосыпом во время рабочей недели мучают свой организм трудоголики: эти люди утешают себя тем, что придут выходные, и уж тут-то они наверстают упущенное, и выспятся "на неделю вперед". Однако "отоспаться" можно максимум после одной бессонной ночи. Недостаток сна в течение нескольких ночей уже приводит к сбоям в работе организма, вызывает повышенную возбудимость, галлюцинации и депрессии.

Кстати, эксперты Центра по контролю и заболеваемости США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention, CDC) пришли к выводу, что американцы спят все меньше и меньше. Из 19589 участников исследования, проведенного CDC в четырех штатах, 10% ни разу не выспались и ни разу не отдохнули как следует в течение предыдущего месяца, а 38% не получали достаточного сна или отдыха в течение семи или более дней подряд.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1679 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире