Связанные одной сетью

Связанные одной сетью

В стране и миреСеть и ПК
Как сообщает ВВС, социолог Питер Брэдуэл (Peter Bradwell) из исследовательского центра Demos выяснил, что, вопреки распространенному мнению, общение в социальных сетях не только не мешает работе, но, напротив, помогает ей.

Ограничение доступа к таким популярным ресурсам, как Facebook и Bebo, может повлиять на сплоченность коллектива и способность к эффективному решению рабочих вопросов, считает социолог.

«В сегодняшней сложной экономической ситуации наиболее разумным представляется жесткий контроль над производительностью каждого работника, учет каждой потраченной им минуты. Однако это неверное решение. Отмечено, что самыми стабильными являются те компании, где сотрудники пользуются значительной свободой в организации своего рабочего времени», – говорит Питер Брэдуэл.

С ним полностью согласен Марк Террел (Mark Turrell), глава компании Imaginatik, принимавшей участие в исследовании. «Для людей очень важно знать, что представляют  собой их коллеги по работе: каковы их увлечения, круг знакомых, жизнь внутри семьи. Общение в социальных сетях особенно важно для крупных компаний, в которых работают тысячи сотрудников, мало знакомые друг с другом», – считает он.

Между тем, люди, ведущие чересчур активную социальную жизнь в сети, могут быть склонны к занижению ценностей жизни реальной. Этой опасности особенно подвержены дети, считают специалисты Королевского колледжа психиатров (Royal college of psychiatrists), Великобритания.

По их мнению, увлечение социальными интернет-сайтами увеличивает риск совершения бесконтрольных поступков, в том числе самоубийств. Так, в 2006 году Меган Мейер (Megan Meier), одна из пользовательниц сети MySpace, покончила с собой после того, как некий Джош Еванс (Josh Evans), оказавшийся виртуальным персонажем, отверг ее.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1508 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире