Призраков научились вызывать в лаборатории

Призраков научились вызывать в лаборатории

В стране и миреНаука и техника

Научный мир в целом настроен крайне скептически к так называемым случаям наблюдения за паранормальными явлениями, проще говоря - к привидениям. Случаи, когда несколько свидетелей утверждали, что видели призрака, традиционно не признаются официальной наукой и относятся ей к разряду розыгрышей и мистификаций. Однако некоторые ученые пытаются изучать паранормальные явления в русле современной науки. Недавно они попытались выяснить, что происходит в мозгу человека, который, как ему кажется, наблюдает появление привидений. 

На данный момент имеются подтвержденные данные о том, что некоторые "призраки" - порождения колебаний головного мозга, вызванных пиковыми изменениями в окружающих человека электромагнитных полях и улавливанием низкочастотных звуковых волн (инфразвук), пишет журнал Scientific American.

Электромагнитные поля, создаваемые линиями электропередач, радиостанциями и другими электрическими приборами и устройствами, могут развеять миф о потустороннем мире раз и навсегда, считает руководитель исследования, нейрофизиолог Майкл Персингер из Лаврентийского университета (Канада). Он приводит в пример случай, описанный им в исследовании 2001 года. Семнадцатилетняя девушка, получившая при рождении легкое повреждение головного мозга, утверждала, что по ночам к ней является Святой Дух. Она так же "ощущала" присутствие невидимого младенца на своем левом плече. Персингер и его коллеги обнаружили у изголовья девушки обычные электронные часы. Тестирования подтвердили догадку ученых: часы генерировали электромагнитное излучение с длиной волн, схожих с теми, которые вызывают припадки эпилепсии у людей. После того, как часы убрали от изголовья, видения у девушки прекратились. Персингер уверен, что электромагнитные волны от часов в сочетании с застарелой травмой мозга и явились факторами, обусловившими появление "видений".

Несмотря на уверенность Майкла Персингера и его коллег в том, что электромагнитные излучения имеют прямое отношение к мистическим видениям, это еще требовалось доказать. За дело взялся психолог Кристофер Френч из лондонского Голдсмитс-колледжа. На протяжении четырех лет он вместе с коллегами создавал специальную "комнату призраков" из обычной лондонской квартиры. Стены комнаты были нашпигованы электромагнитными устройствами и инфразвуковыми генераторами. С помощью интернета были найдены 79 добровольцев, которым предложили провести некоторое время в полутемном помещении и  предупредили, что во время эксперимента они могут наблюдать странные видения, ощущать чужое присутствие или испытывать другие необычные ощущения.

Испытуемых вначале поочередно, а затем одновременно подвергали электромагнитных волн и инфразвука. Большинство участников эксперимента не наблюдали никаких паранормальных явлений, но ощущали головокружение и ужас. Ученые не ожидали подобной реакции, однако не могли с уверенностью утверждать, что чувство страха возникло у испытуемых вследствие воздействия электромагнитных излучений.

В попытках докопаться до истины Кристофер Френч изучил известные "дома с привидениями" и теперь утверждает, что "увидеть" нечто паранормальное способен лишь человек, который в это твердо верит: "В темном старом доме, разумеется, полно странных звуков, однако люди верящие готовы увидеть и то, чего не регистрируют даже наши приборы".

Свое исследование паранормального сам Френч относит к области серьезной научной работы: он уверен, что его исследование способно пролить свет на тайны человеческого разума, памяти и галлюцинаций. По его словам, люди ошибочно принимают плоды своего воображения за события, происходящие в реальном мире. Все, что делает "внутренние события" похожими на события реального мира - к примеру, живое воображение, - усложняет процесс отделения вымысла от реальности. Крайний случай неумения отделить "внутренние события" (плоды воображения) от реальных событий - шизофренические состояния.

Майкл Персингер, в свою очередь, отмечает "превосходные результаты" работы Френча и его команды, однако он остается при своем мнении: электромагнитные волны, считает он, безусловно, оказывают влияние на организм - на мозг человека, клетки и даже ДНК.  "Я ученый, и я ни во что не верю", - утверждает Персингер. Он не собирается оставлять своих исследований и намерен доказать, что электромагнитные волны  и ультразвук имеют самое непосредственное отношение к так называемым "привидениям".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1754 / сегодня: 4

Комментарии /1

01:4402-11-2008
 
Viru$
У парня батарейка в мозгах замыкает

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире