Лужков хочет стать главным продавцом воды

Лужков хочет стать главным продавцом воды

В стране и миреБешеные бабки
Мэр Москвы Юрий Лужков уверен, что идея переброски части стока северных сибирских рек для снабжения водой нескольких российских регионов и государств Средней Азии в перспективе все-таки будет реализован.

Такую точку зрения Лужков высказал на презентации своей новой книги "Вода и мир". Это небольшая книжка написана по мотивам темы, которую он начал изучать давно - использование части стока Оби.

Как пояснил столичный градоначальник, это не поворот рек, а использование 5-7% грандиозного стока сибирской реки для того, чтобы напоить водой 4-5 регионов нашего государства.

Кроме того, по его мнению, часть этой воды можно направлять сельскохозяйственным и промышленным производителям Казахстана, Узбекистана и, возможно, Туркмении. Как один из вариантов, Ю.Лужков предлагает, сделать водозабор с Оби в канал вблизи Ханты Мансийска.

Ю.Лужков отметил, что в условиях глобального потепления сибирские реки, уходя в Северный Ледовитый океан, повышают его температуру в последние годы. Он также отметил, что в настоящее время вода должна рассматриваться как продукт рынка. Для арабского мира вода - золото. В Омане 1 кубометр поливной, непитьевой воды стоит $1,25, и в развивающемся мире это не предел.

Мэр считает, что в советский период тема использования части стока сибирских рек была отвергнута "благодаря политическим процессам". "Эту тему экологи взяли на вооружение, чтобы бороться с государством. Им это удалось. Удалось из-за слабости власти. Они говорили о затоплении деревень, городов. И в 1986 году этот уникальный, абсолютно эффективный проект был даже не отменен, а приостановлен. По его словам, возможности использования воды через каналы реализуются уже на протяжении 4 тыс. лет во всем мире.

Как отметил Лужков, около миллиарда человек на Земле не имеют чистой воды, не имеют пресной воды для хозяйства, сельского хозяйства и промышленности. Многие специалисты
говорят о серьезных конфликтах за воду и вооруженных конфликтах по проблеме использования воды.

Сегодня Россия имеет 22% мирового запаса пресной воды, а пресной воды в мире всего 3%, и лишь менее 1% легко использовать для человека. По его словам мэра, в мире есть много крупных пограничных рек между государствами, которые "все больше и больше являются предметом раздора.

Говоря о названии своей книги, мэр пояснил, что названа она так потому что "вода должна стать условием мира". Это не первая книга мэра Москвы. Его новый труд "Вода и мир" издан тиражом 10 тыс. экземпляров, пишет Правда.Ру. На обложке изображена пустыня и плакат советских времен с образом Сталина и лозунгом "И засуху победим!"

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1534 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире