Акрополь под наблюдением

Акрополь под наблюдением

В стране и миреНаука и техника
На греческом Акрополе будет установлена новейшая система наблюдения за тем, как и сейсмическая активность и климатические изменения влияют на состояние храмового комплекса возрастом 2,5 тыс. лет, сообщает AP.

Ученые предполагают разместить там два типа устройств: акселерографы, регистрирующие малейшие подземные толчки, и оптоволоконные датчики, отмечающие расширение и сжатие мрамора в жаркий и холодный сезон.

По словам Димитриоса Эгглезоса (Dimitrios Egglezos), главного инженера проекта, наибольшую опасность для зданий Акрополя представляют землетрясения. Напомним, что Греция относится к числу самых сейсмоактивных стран мира, однако большинство землетрясений, происходящих на ее территории, имеют малую мощность и не ведут к разрушениям. За последнее время наиболее сильные толчки были отмечены в июне этого года, когда на западе страны погибло два человека и было ранено около 200, а также в 1999 году при Афинском землетрясении, унесшем жизнь 143 людей.

Для того чтобы оценить воздействие подвижек земной коры на античные памятники, ученые разместят шесть акселерографов у основания холма и на Парфеноне – самом значительном сооружении Акрополя, построенном в 447-432 годах до н.э. в честь богини Афины.

Данные, полученные с помощью приборов, помогут разгадать секрет устойчивости Парфенона, перенесшего множество землетрясений за время своего существования. «Незначительные подземные толчки, не наносящие серьезного ущерба зданию, особенно интересуют нас», – говорит Димитриос Эгглезос. – «Они представляют своего рода естественный эксперимент на проверку сейсмоустойчивости здания. Думаю, мы в конце концов сможем понять, как конструкция Парфенона реагирует на землетрясения».

Напомним, что в прошлом году было открыто новое здание музея Акрополя. В числе первых экспонатов туда была перенесена мраморная плита весом в 2,3 т с северной части фриза Парфенона. Рельеф на плите изображает торжественное шествие во время Панафинейских празднеств, когда в приношение богам вели жертвенных животных.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1388 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире