Троян ворует банковскую информацию

Троян ворует банковскую информацию

В стране и миреСеть и ПК
Информация о полумиллионе банковских счетов и банковских карт была похищена с помощью одного из самых совершенных вирусов. Троян Sinowal был обнаружен подразделением RSA компании ЕМС. По словам экспертов, этой вредоносной программой инфицированы компьютеры по всему миру, сообщает BBC News.

Впервые специалисты столкнулись с трояном Windows Sinowal в феврале 2006 года. К сегодняшнему дню этот вирус помог злоумышленникам незаконно завладеть сведениями о 270 тысячах банковских счетов и 240 тысячах банковских карт, принадлежащих пользователям из Соединенных Штатов, Великобритании, Австралии и Польши. Эксперты также отмечают, что от Sinowal не пострадал ни один российский пользователь. Предположительно, эта вредоносная программа могла быть разработана в России или Восточной Европе.

Sinowal заражает персональные компьютеры, когда пользователь посещает сайт, содержащий вредоносный код. Специалистов удивляет то, как долго существует этот вирус: уже на протяжении двух с половиной лет киберпреступники спокойно собирают информацию с его помощью. Создатели трояна периодически выпускают новые версии Sinowal, поэтому бороться с ним довольно трудно.

Впрочем, защитить ПК от зловредного трояна не так уж сложно. Пользователю всего лишь необходимо думать, прежде чем переходить по незнакомым ссылкам, в особенности, если речь идет о страницах социальных сетей. И разумеется, на компьютер следует установить защитное программное обеспечение.  

Специалисты по безопасности пытаются одолеть Sinowal, сотрудничая с банками и различными финансовыми учреждениями. RSA также подключила к борьбе правоохранительные органы разных стран, передав им данные о вирусе.  

Стоит напомнить, что в начале июня трояном была атакована многомиллионная аудитория «Одноклассников.ру». Пользователи популярного ресурса стали получать письма, похожие на уведомления «Одноклассников» о появлении нового сообщения на сайте. Однако ссылка в теле письма вела не на «Одноклассников», а на другой сайт с похожим адресом – www.odnoklassniks.info, зарегистрированный в Сингапуре. Перейдя по указанной ссылке, пользователь, незаметно для себя, начинал загрузку троянской программы Trojan.DownLoader.62860 или  Trojan.Win32.Agent.qxk. После загрузки вируса пользователь все же попадал на сайт «Одноклассники.ру».

В  конце мая вирус типа «червь» напал на пользователей «В контакте». Зараза не обходит стороной и поисковые машины: в июне большинство популярных систем Рунета (Яндекс, Рамблер, Google и MSN (Live) ) пострадали от вируса подмены страниц, считавшегося раньше безобидным рекламным ПО. А в августе стало известно, что вирусы добрались даже до космоса. Ноутбуки, доставленные на Международную космическую станцию (МКС) в июле, оказались заражены вирусом Gammina.AG.

По прогнозам специалистов, количество вирусов в этом году возрастет в десять раз и превысит 20 млн. Общий объем вредоносных программ, обнаруженных в 2007 году, достиг 354 Гб, что в свою очередь в 4 раза превышает показатели 2006 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1672 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире