Следы Робинзона Крузо

Следы Робинзона Крузо

В стране и миреПутешествия
На острове, на котором моряк Александр Селкирк (Alexander Selkirk), предполагаемый прототип Робинзона Крузо (Robinson Crusoe) из знаменитого романа Даниэля Дефо (Daniel Defoe), в одиночестве провел 4 года жизни, были найдены археологические подтверждения достоверности этой истории, пишет Science Daily.

Александр Селкирк попал на небольшой остров в Тихом океане в 1704 году. Ему пришлось провести на острове чуть больше 4 лет, после чего моряку повезло - его спасли. Специалистам удалось найти на острове некоторый набор предметов, служащих доказательством пребывания Селкирка на острове. Самым убедительным из них является пара навигационных циркулей, которые могли принадлежать только капитану или штурману, каковым Селкирк и являлся. Есть свидетельство капитана Вудса Роджерса (Woodes Rogers), спасшего моряка с острова в 1709 году, об инструментах, которые были у Селкирка. В сообщениях, сделанных сразу после его спасения, есть замечания о жизни, которую тот вел на острове: он построил два жилища неподалеку от пресноводной реки в пределах видимости от гавани, так что он мог наблюдать за кораблями и определять, друзья это или враги. Он сначала просто стрелял коз, а затем смог их приручить, ел их мясо и использовал шкуры в качестве одежды. Кроме того, он проводил время, читая Библию и распевая псалмы.

Как писал ранее «Вокруг света», в начале 1990-х годов Робинзон Крузо оказался одним из самых любимых персонажей у детей и подростков. В сотнях анкет клуба читателей журнала «Вокруг света» встречалась одна и та же фразу: «Хотел бы пережить приключения Робинзона Крузо на необитаемом острове». Кому-то мечталось, что можно провести отпуск в «кокосовом раю». Другой полагал, что вместе с ним на «совершенно необитаемый остров» высадится вся его компания. А некая читательница сформулировала так: «Хочу, чтобы меня похитил любимый человек и отвез на необитаемый остров».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1347 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:5120-10-2010
 
Юляша

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире