Финансовый кризис - где взять деньги на путешествия

Финансовый кризис - где взять деньги на путешествия

В стране и миреЭкономика и финансы
По словам многих экспертов, финансовый кризис только начинается, и поэтому пора учиться существовать в новой реальности. Несмотря на трудности и отсутствие денег, желание отдыхать и путешествовать по миру не пропадает. Мы обнаружили 10 способов, как можно уменьшить расходы, чтобы на сэкономленные деньги порадовать себя вояжем в далекую страну.

Получайте доход от снимаемого жилья

Не снимайте жилье в одиночку. Лучше разделить расходы на несколько человек. Самые дефицитные - однокомнатные квартиры. Порой дешевле снять «трешку», а потом сдать две комнаты кому-то еще. Если сдать удачно, то за свои квадратные метры платить придется совсем немного. Транспорт составляет немалую часть расходов, особенно если приходится пользоваться и метро, и автобусами, да еще не по одному разу в день. Хорошо, если удалось найти работу поблизости от дома или снять квартиру недалеко от офиса.

Откажитесь от машины

Время мощных, но прожорливых внедорожников проходит. Общественный транспорт дешевле собственного автомобиля, особенно если принимать во внимание ремонт, автострахование и штрафы. Про бензин вообще упоминать не хочется - это выброшенные в выхлопную трубу деньги. Пора избавляться от дурной привычки ездить на соседнюю улицу за хлебом на машине - гораздо полезнее для здоровья и для кошелька делать это пешком.

Откажитесь от «марок» и импортных вещей

Любой известный брэнд стоит денег. И поэтому вместо товаров разрекламированных марок стоит присмотреться к менее известным фирмам. Их изделия порой ничем не хуже, просто они решили тратить на рекламу меньше средств. Похоже, настало время поддержать отечественного производителя. Покупая товары, привезенные издалека, мы оплачиваем транспорт и множество налогов. Поэтому, если существует отечественный эквивалент, то лучше остановить выбор на нем.

Узнайте об энергосбережении

В продаже давно появились энергосберегающие лампы. Срок их работы намного больше, чем у обыкновенных. Неплохо также было бы разобраться с тарифами на электроэнергию и воду: стоимость услуг в разное время суток различна. Поэтому стиральную машину и другие потребляющие много энергии приборы лучше включать ночью. А воду лучше кипятить не в электрочайнике, а на газу.

Пользуйтесь библиотекой


Многие книги после прочтения становятся ненужными. Вместо того, чтобы тратить деньги впустую, лучше взять нужный том в библиотеке или у знакомых. То же самое можно сказать о видеокассетах и DVD.

Меняйтесь вещами

Во всемирной сети множество мест, где можно поменяться или получить вещи абсолютно безвозмездно. Необходим учебник японского? Собираетесь купить что-то из кухонной техники? Быть может, буквально в соседнем доме кто-то собирается избавиться от этих предметов или готов поменять на то, что не нужно вам.

Реже ходите в рестораны и ешьте простую еду

Ужинать можно и дома, а вместо бизнес-ланчей стоит брать собой на работу еду в термосах. Кстати, так можно не только сэкономить, но и похудеть, отдавая предпочтения менее калорийным блюдам, чем подают в ресторанах быстрого питания. Овощи, бобовые, злаки - все это не только полезно, но и обходится гораздо дешевле, чем переполненные консервантами паштеты, колбасы и газированные напитки.

Пользуйтесь «дневными ценами» и «счастливыми часами»


Спортивные клубы и кинотеатры днем посещать дешевле, в это время бывают скидки в салонах красоты и в некоторых магазинах. Даже если работаете полный день, можно использовать обеденный перерыв. Кстати, просмотр кино необязательно совмещать с уничтожением огромного ведра поп-корна - эти деньги пригодятся для просмотра еще одного фильма! Во многих ресторанах и барах введены «счастливые часы»: два напитка можно купить по цене одного, да еще с бесплатной закуской. Если планируете засидеться допоздна, то лучше выбрать заведение поближе от дома: тратить деньги на такси - слишком большая роскошь для кризисных времен.

Научитесь сами

...Стричь собаку, менять масло в машине, делать маникюр, прибираться в квартире, клеить обои - все это и многое другое можно делать самому, не тратя денег на специалистов.

Вокруг много бесплатного!


В некоторые дни можно бесплатно ходить по музеям, есть пробные бесплатные занятия в различных спортивных клубах и рекламные сеансы в салонах красоты. Начинающим парикмахерам, визажистам и массажистам нужны модели, а значит, они с удовольствием предоставят свои услуги абсолютно безвозмездно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1442 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире