«Русский марш» в Москве: сотни задержанных

«Русский марш» в Москве: сотни задержанных

В стране и миреПолитика
 По данным милиции, в центре города были задержаны более 200 участников акции, в том числе лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин и брат лидера ДПНИ Александра Белова — Владимир Басманов

 По данным московской мэрии, задержаны более 400 участников несанкционированного шествия. В пресс-службе мэрии сообщили также, что в целом обстановка в городе «нормальная», движение нигде не перекрывалось. 

«Интекфакс» сообщает, что санкционированный «Русский марш», проходивший 4 ноября на набережной Тараса Шевченко, также завершен. По данным милиции, около 400 человек прошли колонной по набережной, после чего провели митинг у гостиницы «Украина». 

В конце октября власти Москвы разрешили националистическим организациям «Народный союз» и «Русский образ» в День народного единства провести шествие по набережной Тараса Шевченко. В то же время ДПНИ и «Славянскому союзу» было запрещено проводить в этот день свои акции. Официальной причиной запрета мэрия назвала сложности по регулированию дорожного движения. 

Тем не менее, лидеры ДПНИ и «Славянского союза» заявили, что проведут свой «Русский марш». Утром 4 ноября несколько сотен их сторонников (по данным организаторов марша, около 800 человек) собрались у станции метро «Арбатская». Националисты во главе с Беловым прошли маршем по Старому Арбату, однако возле станции метро «Смоленская» столкнулись с ОМОНом. 

Несколько сотен участников акции были задержаны и доставлены в различные ОВД. Согласно данным, размещенным на сайте оргкомитета «Русского марша», некоторых из задержанных сильно избили. 

Санкционированные властями «Русские марши» прошли 4 ноября в ряде российских городов, в частности, в Новосибирске, Красноярске и Санкт-Петербурге. Во Владивостоке местная администрация запретила сторонникам националистических организаций проводить шествие, однако разрешила митинг.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ИТАР-ТАСС

всего: 1502 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире