Белорусы ищут своих среди новокузнечан

Белорусы ищут своих среди новокузнечан

Местные новостиЖизнь
Сотрудники Молодечненского государственного политехнического профессионального лицея (Беларусь) просят откликнуться своих выпускников, живущих в Новокузнецке.

Члены краеведческого клуба «Прометей», действующего при белорусском лицее обратились к новокузнечанам с письмом.

"21 ноября этого года нашему учебному заведению исполняется 50 лет. История нашего лицея - это часть истории нашей страны. Совсем недавно мы узнали из архивных данных о том, что первые выпускники нашего лицея были отправлены работать в Ваш город. Мы очень хотели бы узнать, как сложились судьбы этих людей, каков их трудовой и жизненный путь. Мы не исключаем, что некоторые из них проживают в Вашем городе. Возможно, вы поможете их разыскать.

Напомним краткую историю нашего лицея. Когда-то это было училище. Решением Белорусского Республиканского управления трудовых резервов от 31.01.1958 г. техническое училище № 12 из г. Глубокое Витебской области БССР было переведено в Молодечно. Затем техническое училище № 12 было переименовано в строительное училище № 13. С 1958 по 1960 гг. училище носило название Молодечненское строительное училище №13 Белорусского Республиканского управления трудовых резервов. Первым директором училища был Константин Захарович Белявский.

В сентябре 1958 г. прошёл первый выпуск учащихся. Количество выпускников составило 95 человек. Из них 70 были направлены на постоянную работу в г. Сталинск (ныне Новокузнецк). Нам очень в этот юбилейный год хотелось бы разыскать первых выпускников нашего учебного заведения, узнать о их судьбах. Очень просим Вас помочь в наших поисках. К большому сожалению, списка выпускников у нас нет. Возможно, кто-то вспомнит учёбу в белорусском городе Молодечно и откликнется. Ведь кто-то, кто в 1958 г. прибыл в Ваш город, обзавёлся семьями и остался здесь навсегда.

С нами можно связаться по мобильному телефону 80298593849 и по городскому (01773) 66680 (дом.). Это телефон руководителя клуба «Прометей» Наталии Владимировны Сенько Телефон директора лицея Олега Николаевича Гордей (01773) 47229.
Юбилей лицея мы празднуем 21 ноября, и очень надеемся, что к этому времени кто-то из выпускников 1958 г. откликнется. По крайней мере, на это очень надеется весь коллектив. А сведения об отправке 70 выпускников в Ваш город мы недавно нашли в местном архиве."
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1841 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости