Камень против газа

Камень против газа

В стране и миреНаука и техника
Геолог Питер Келемен (Peter Kelemen) и геохимик Юрг Мэттер (Juerg Matter) из Колумбийского университета (Columbia University), США, обнаружили скальную породу, способную перерабатывать углекислый газ, вызывающий глобальное потепление

Минерал перидотит, контактируя с углекислотой, преобразует ее в другую твердую породу – кальцит. Этот естественный процесс, наблюдающийся там, где пласты перидотита выходят на  поверхность, может избавить человечество от 4-5 млрд тонн парниковых газов, загрязняющих атмосферу Земли. Исследование, о котором пишет  Reuters, будет опубликовано в ноябрьском номере «Трудов Национальной академии наук США» (Proceedings of the Natural Academy of Sciences, PNAS).

Перидотит, образованный преимущественно оливином и пироксеном, является одним из самых распространенных минералов земной мантии – литосферного слоя, находящегося непосредственно под корой. Он также встречается и на поверхности – залежи перидотита обнаружены в Омане, в Папуа-Новой Гвинее, на побережье Адриатического моря и в американском штате Калифорния. Самое большое месторождение – в Омане – расположено вблизи от места добычи природного газа и нефти. Как известно, эти процессы сопровождаются значительными выбросами углекислого газа.

Келемен и Мэттер предлагают закачивать в перидотитовые пласты подогретую воду, «газированную» сжатым углекислым газом. Эта технология, которая вскоре будет запатентована, отличается высокой надежностью и сравнительно невысокими затратами. У нее есть, однако, существенный недостаток – дороговизна транспортировки породы на предприятие, если оно находится далеко от залегания перидотита. На сегодняшний день на территории  крупнейших загрязнителей атмосферы – США, Индии, Китая – не найдено поверхностных месторождений минерала. Калифорнийские пласты, по сравнению с оманскими, незначительны и не смогут справиться объемом всех выбросов страны.

Климатолог Уоллес Брокер (Wallace Brocker), также из Колумбийского университета, предлагает другое решение. Он считает, что углекислый газ может быть безопасно захоронен в глубине океанов. Этот метод предусматривает сбрасывание газа на глубину от 3,5 км, где создается давление, способное удержать углекислоту под водой. Уоллес Брокер считает, что таким способом можно избавить атмосферу Земли от 480 млрд тонн углекислоты, что равняется объему мировых выбросов за 16 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1308 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире