Сомалийские пираты нашли новую жертву

Сомалийские пираты нашли новую жертву

В стране и миреПроисшествия
Датский сухогруз захвачен пиратами у побережья Сомали во время прохождения через Аденский залив

На борту сухогруза находятся 13 моряков, из них 8 россиян. Судно было захвачено накануне во время прохождения через Аденский залив. Известно, что судно следовало под флагом Багамских островов, передает РИА "Новости".

Стоит отметить, что только в этом году в африканских водах было совершено 81 нападение на торговые корабли, 32 судна были захвачены пиратами. По данным ООН, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Также до настоящего времени в плену у сомалийских пиратов находится захваченное более месяца назад судно "Фаина" с экипажем из двух россиян, 17 украинцев и одного гражданина Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Тем временем, МИД России в целях борьбы с пиратством непосредственно в сомалийских территориальных водах заявил, что будет применять все разрешенные Советом Безопасности ООН меры. Россия направила в район действия пиратов сторожевой корабль "Неустрашимый", который в настоящее время подключился к работе кораблей иностранных ВМС. Уровень взаимодействия с боевыми кораблями других стран "будет определяться в соответствии с оценкой обстановки". "Неустрашимый" приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности российского судоходства раньше намеченных сроков".

 

Оценив ситуацию в районе Африканского Рога, где в последние месяцы резко возросла угроза нападения пиратов на гражданские суда, российские Министерство обороны и Главный штаб Военно-морских сил отменили ряд заходов "Неустрашимого" в некоторые порты средиземноморских государств. При необходимости "Неустрашимый" также сможет принять участие в совместных операциях против пиратов вместе с кораблями военно-морских сил иностранных государств.

Стоит отметить, что ранее сомалийские власти выдали российским кораблям мандат на пресечение противозаконных действий пиратов. Вместе с тем "Неустрашимый" должен будет принять участие в планируемой на ноябрь масштабной операции Евросоюза против морских разбойников, которые с начала года захватили в районе Африканского Рога десятки судов.

На вооружении российского сторожевика находятся ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля также базируется палубный вертолет Ка-27.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1352 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире