В ноябре изменятся пошлины на кузовы легковых автомобилей

В ноябре изменятся пошлины на кузовы легковых автомобилей

Местные новостиДеньги
Как заверили должностные лица таможни, автомобили-«конструкторы» в Кемеровской области не оформлялись.

С 14 ноября 2008 года в России вступает в силу постановление Правительства РФ №745 «О временной ставке ввозной таможенной пошлины в отношении кузовов отдельных видов транспортных средств».

Данным постановлением правительство утвердило сроком на девять месяцев заградительную таможенную ставку на ввоз кузовов для производства автомобилей. Новая комбинированная ставка ввозной таможенной пошлины на кузова легковых автомобилей и прочих моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки до 10 человек, включая грузопассажирские фургоны и гоночные автомобили, составит 15% от таможенной стоимости, но не менее 5000 евро за штуку.

Как считают таможенники, постановление правительства никаким образом не повлияет на автомобили, которые ввозятся как цельные и полнокомплектные транспортные средства. Ведь новая таможенная ставка призвана помочь правительству бороться со схемами ввоза автомобилей в разобранном состоянии под видом запчастей или комплектующих, это так называемые автомобили-«конструкторы». В основном, проблема «автоконструкторов» характерна для Дальнего Востока. Именно из Японии и Китая идет поток машин, которые под видом запчастей ввозятся в Россию, а затем «дособираются» в целые автомобили и отправляются к дилерам на реализацию. Государство на таких сделках теряло значительную часть таможенных платежей. Введение ввозной пошлины, даже временной, фактически означает гибель сегмента автомобильного бизнеса, построенного на импорте машин в разобранном виде, и в Россию теперь будут ввозиться уже готовые автомобили. Что на руку простым гражданам, ведь полнокомплектно собранная машина более безопасна, чем транспортное средство, сначала разобранное и собранное неизвестно где».

Напомним, что правом оформления автомобилей в Кемеровской области имеют два таможенных поста Кемеровской таможни – Кузбасский (г. Кемерово, Аэропорт) и Новокузнецкий (г. Новокузнецк, ул. Куйбышева, 15). Так, за 10 месяцев 2008 года оформлено более тысячи легковых и грузовых автомобилей (1.115 транспортных средств). Как заверили должностные лица таможни, автомобили-«конструкторы» в Кемеровской области не оформлялись.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1651 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:2912-11-2008
 
Читатель
Блин, не мытьем, так катаньем заставляют пересаживаться на тазики... НЕ ХОЧУ!!!

10:2814-11-2008
 
Sheff
Не хоти. Но плати )

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости