В новом теле
Медики из Университета имени Джона Хопкинса в Балтиморе (Johns Hopkins University), США, под руководством Эрика Вейсса (Eric Weiss) выяснили, что пересадка сердца более успешна в том случае, когда донор и пациент одного пола.

Этот факт пока не имеет объяснения, но ученые предполагают, что определяющую роль играет размер сердца, сообщает BBC.

Команда доктора Вейсса проанализировала результаты более чем 18 тыс. операций по пересадке сердца, проведенных с 1998 по 2007 год. Оказалось, что наибольший процент отторжения донорских органов наблюдался у женщин, получивших сердца от мужчин – вероятность неблагоприятного исхода операции в этом случае была на 20% выше. Самый успешный вариант был в том случае, если пациент-мужчина получал сердце от донора того же пола.

«Полученные данные указывают на то, что при трансплантации сердца пол играет значительную роль. Однако мы не знаем механизма этого явления, ведь, с анатомической точки зрения, сердца мужчины и женщины идентичны», – говорит Эрик Вейсс.

Между тем, его коллеги из Берлинского медицинского комплекса «Шарите» (Charité-Universitätsmedizin Berlin), Германия, наблюдали совершенно неожиданные последствияпри трансплантации костного мозга. Доктор Геро Хуттер (Gero Hutter) и Томас Шнайдер (Thomas Schneider) выполнили эту операцию 42-летнему американцу, живущему в Берлине. У пациента было диагностировано сразу два смертельных заболевания – СПИД и лейкемия. Для того чтобы заменить разрушенные клетки костного мозга, мужчине подобрали донора с генетической мутацией. Процент европейцев, у которых наличествует эта мутация, не превышает 3% от общего числа жителей, однако именно эта особенность препятствует распространению ВИЧ в организме.

Результаты операции ошеломили медков: пациент не только излечился от лейкемии, но также показал отрицательный результат при тесте на ВИЧ. Конечно, пересадка костного мозга – слишком дорогое лекарство от СПИДА, но, возможно, со временем генная медицина создаст лекарство на основе генной мутации CCR5, пишет Reuters.

Острая нехватка доноров для пересадки органов заставляет медиков разрабатывать в качестве одного из вариантов метод ксенотрансплантации, то есть пересадки органов от животных. Более всего для этих целей подходит сердце обычной свиньи. Кроме того, забор органов от умерших доноров-людей связан с определенными этическими проблемами: так, американские кардиологи дискутируют по поводу случаев забора сердца у новорожденных, факт смерти которых не был точно установлен.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1486 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире