Новые поезда для России

Новые поезда для России

В стране и миреНаука и техника
Германский концерн Siemens AG начал поставлять в Россию высокоскоростные пассажирские поезда Velaro

Соответствующий контракт был заключен Siemens с ОАО "Российские железные дороги" в мае 2006 года. Первый поезд был отправлен 13 ноября с морского железнодорожного терминала на острове Рюген в Балтийском море, сообщает РБК. На пароме "Вильнюс" состав прибудет в город Балтийск Калининградской области, после чего он будет переправлен в порт Усть-Луга.

В ближайшие месяцы РЖД получит от Siemens восемь составов Velaro RUS. В каждом из них насчитывается по десять вагонов. Поезда адаптированы к российской железнодорожной колее, которая на 85 мм шире европейской. В один поезд вмещается около 600 пассажиров.

Стоимость контракта на поставку поездов Velaro RUS, включая сервисные услуги, составляет 600 млн. Имеется также опцион на поставку в Россию до шестидесяти скоростных поездов данного класса.

Составы Velaro RUS начнут курсировать по новой скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург, развивая скорость до 250 км/ч. Поездка из Москвы в Питер будет занимать 2 часа 49 минут. Кстати, на первом этапе скоростное движение будет осуществляться не по выделенной линии, как в других странах, что повлияет на скорость движения поездов, которая составит около 200 км в час (в Европе - около 300 км в час). На втором этапе начнется строительство отдельной ветки. В будущем поезда по трассе будут ходить со скоростью 300-350 км в час.

Стоит напомнить, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев планирует построить скоростную железную дорогу Москва-Нижний Новгород, которая сократит время пути между этими двумя городами до одного часа. Скорость движения поездов по трассе Москва-Нижний Новгород составит около трехсот километров в час. Новая дорога позволит разгрузить столицу, перегруженную "функциями бизнеса". По словам губернатора, сейчас многие представители деловой среды перемещаются для работы в Нижний Новгород. Не исключено, что после окончания строительства дороги люди смогут жить в одном городе, а работать в другом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1588 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире