"Орлов": черный бриллиант с темным прошлым

"Орлов": черный бриллиант с темным прошлым

В стране и миреНаука и техника
У мистически прекрасного черного бриллианта "Орлов" темное прошлое.

Оно окутано тайнами и слухами, а сам "Орлов" имеет дурную репутацию "проклятого" камня, но вместе с тем озаряет творческий путь лучших ювелиров. И, конечно же, всегда находятся люди, готовые платить за него большие деньги.

Черный "Орлов" часто путают с его тезкой, другим известным бриллиантом белого цвета с голубоватым оттенком "Орлов", который украшает скипетр династии Романовых и является достоянием Алмазного Фонда Кремля. Из-за этого в биографии уникального черного камня нередко всплывают факты, которые на самом деле относятся к белому "Орлову". Например, в некоторых источниках утверждается, что черный "Орлов" получил свое имя в честь фаворита Екатерины II, графа Григория Орлова: то ли он подарил императрице камень, то ли, наоборот, она – ему. В любом случае, к черному "Орлову" это не имеет никакого отношения.

Ходит также легенда, что название драгоценному камню дала в XVIII веке российская княгиня Надежда Орлова. Однако и здесь неувязка – княгини с таким именем ни в одном документе той эпохи не значится! За давностью лет никак нельзя проверить и другую легенду о камне, которая гласит, что некогда он был вставлен в глаз священной статуи Брахмы в индийском храме. В то время он был гораздо крупнее – 195 карат против сегодняшних 67,5! Если верить мифам, при разграблении храма черный алмаз выкорчевали из статуи, что, само собой, оскорбило достоинство древнеиндийского божества. И вот с тех пор считается, что черный камень приносит своим владельцам одни несчастья.

Так ли это – никто сегодня утверждать не возьмется. Черный бриллиант с русским именем гораздо интереснее своей уникальностью. Дело в том, что крупные алмазы черного цвета, пригодные к ювелирной обработке, - в природе огромная редкость. Кроме того, они имеют особое строение кристаллической решетки с гнездовой структурой, т.е. множеством кристаллов, а не одним монокристаллом, и поэтому их огранка связана с большими трудностями и может растянуться на длительный срок. При огранке "непокорных" черных алмазов может теряться до 90% изначального веса камня.

Их необычный цвет обусловлен многочисленными включениями черного цвета, как правило, это графит или гематит, которые образуются в процессе кристаллизации алмаза. Ими и поглощается свет, который классические белые алмазы с легкостью пропускают через себя. Если эти включения в алмазе расположены равномерно, перед вами камень высокого качества с выраженным блеском. Такой, как черный "Орлов". Но чаще всего включении расположены хаотично и неравномерно, что делает черный алмаз тусклым и будто бы матовым.

Кроме "Орлова" в мире известны еще несколько крупных черных бриллиантов, но их не так уж и много. Можно отметить "Черную Африку" (202 карата) и "Korloff Noir" (88 карат). Однако именно "Орлов" перевернул представление о черных бриллиантах как о камнях "низшего" сорта. Когда гениальный Фаваз Груози увидел черный "Орлов", он так вдохновился его мистическим сиянием, что поставил на "темную лошадку" все, что имел. Молодая ювелирная компания Груози de Grisogono сделала украшения с черными бриллиантами своим "фирменным знаком".

Поначалу энтузиазм Груози был встречен скептически, однако уже в скором времени черные бриллианты стали "хитами" ювелирных коллекций, а цены на них подскочили в 16 раз! Сегодня украшения с черными бриллиантами почитают за честь носить богатейшие люди мира. Таким образом, черный "Орлов" помог своим собратьям по цвету завоевать репутацию эксклюзивных дорогостоящих камней, а вместе с тем и завоевать весь мир.

Ольга Жилина

  www.dni.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1745 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире