Как iPod получил свое имя?

Как iPod получил свое имя?

В стране и миреСеть и ПК
На сайте wired.com опубликована очень длинная статья об истории возникновения iPod.

В конце рассказывается о том, как iPod получил свое имя.

Решающую роль в истории сыграл копирайтер-фрилансер Vinnie Chieco. Он работал в команде, чьей задачей являлось представить новый плеер публике. Джобс уже придумал слоган: “1000 songs in your pocket” (1000 песен у вас в кармане), так что название продукта можно было не связывать с музыкой или песнями.

Когда Джобс говорил о плеере, он постоянно ссылался на компьютер как порт, центр подключения различных гаджетов. Chieco думал о космическом корабле, как о живом примере такого порта. Космический корабль можно покинуть в небольшой капсуле (англ. pod), но она несамодостаточна, поэтому периодически капсула должна возвращаться на корабль для обновления запасов горючего и провианта. Когда же Chieco увидел прототип первого iPod, он сразу же подумал о фильме Одиссея:2001 и словах капитана: “Open the pod bay door, Hal!” (”Открой дверь капсулы, Хал!”). Оставалось только добавить к названию буковку i, как в iMac.

Любопытно, что слово iPod уже находилось в архиве Apple с 2000 года. Правда его зарезервировали для некоего публичного интернет-репозитория компьютерного железа (public internet kiosk enclosure containing computer equipment). Странно то, что об этом никто не знал, даже Стив. Может быть просто забыли…

Поразмыслив, сотрудники Apple осознали, что название нового плеера, iPod, это гениальная идея. Простое, симпатичное… К тому же оно не описывает девайс, так что даже если плеер эволюционирует (помним, что это был 2001 год, когда об iPod Touch никто даже не думал), имя будет закреплено за ним.

Что касается буковки i, предлагалось интерпретировать ее как сокращение слова Internet (как это было с iMac) или просто как имя собственное “я” (англ. I).

23 Октября 2001 года Стив Джобс представил первый iPod массам. Кажется, что это было так давно…

habrahabr.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1480 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире