Доля образовательных услуг России на мировом рынке снизилась

Доля образовательных услуг России на мировом рынке снизилась

В стране и миреВ мире
Доля образовательных услуг России на мировом рынке в последнее время снижается, заявил директор Департамента международного сотрудничества в образовании и науке Минобрнауки Владислав Ничков.

«Нельзя не отметить определенное снижение доли нашей страны на мировом рынке образовательных услуг, а также более высокие темпы прироста числа иностранных студентов в других странах. Имея значительный потенциал, прежде всего в сфере высшего профобразования, Российская Федерация реализует его далеко не в полной мере», – сказал Ничков, выступая в среду, 12 ноября, на заседании коллегии Минобрнауки.

По его данным, на долю России приходится лишь 3% от общего числа обучающихся в мире иностранных граждан. При этом доля США составляет 22%, Великобритании – 12%, Германии – 9%, Франции – 8,8%, Австралии – 8,2%, Китая – 5%, Японии – 4,2%.

По словам представителя Минобрнауки, основными факторами, сдерживающими экспорт российских образовательных услуг, являются несовершенство нормативно-правовой базы, слабое развитие социально-бытовых условий, пребывание в РФ иностранных студентов, их медицинского обслуживания и безопасности, недостаточный уровень владения этими студентами русским языком и слабая отдача от информационно-рекламной работы.

Ничков отметил важность такого направления экспорта российского образования, как обучение иностранцев в открываемых в странах ближнего и дальнего зарубежья филиалах вузов РФ. В настоящее время только в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и Украине действуют 37 филиалов, созданных 29 российскими вузами, среди которых МГУ имени Ломоносова, Российский госуниверситет нефти и газа имени Губкина, Московский госуниверситет экономики, статистики и информатики, Российский новый университет. В этих филиалах обучается 25 тысяч человек.

«Доход России от экспорта образовательных услуг составляет 350 миллионов долларов», – отметил Ничков. По его словам, в российских вузах обучается свыше 120 тысяч иностранных студентов, как на коммерческой основе, так и за счет средств из федерального бюджета. Он отметил, что основной контингент обучающихся – это граждане содружества независимых государств (свыше 70 тысяч человек), стран Азии, Африки и Латинской Америки. Иностранцы учатся в более чем 650 вузах страны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1829 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире