Землетрясение в Индонезии

Землетрясение в Индонезии

В стране и миреПроисшествия
В ночь с воскресенья на понедельник в индонезийской провинции  Горонтало, расположенной на острове Сулавеси, произошло землетрясение магнитудой 7,7

По предварительным данным, погибли два человека и около 25 ранены. Национальное управление по стихийным бедствиям продолжает собирать информацию о разрушениях, пишет газета «Правда».

Первый и самый мощный подземный толчок в 00:02 по местному времени, его эпицентр находился на глубине 10 км в море Сулавеси, на расстоянии 138 км от Горонтало – центрального города одноименной провинции. Спустя полчаса последовал второй толчок магнитудой 6,0, его очаг находился также в море, но на глубине 30 км. Геофизическая служба страны предупредила жителей о возможном цунами, однако через несколько часов предупреждение было отменено.

По словам Мамана Сусанто (Maman Susanto) из управления по стихийным бедствиям, от землетрясения пострадала также провинция Центральный Сулавеси – там погиб один человек и разрушено около 300 зданий. Местные жители, покинувшие свои дома после землетрясения, пока не торопятся возвращаться в них и остаются на возвышенностях.

Напомним, что Индонезия входит в зону так называемого «огненного кольца» – тектонических разломов в Тихом океане. Ежегодно там регистрируются 6-7 тыс. землетрясений магнитудой выше 4,0. В июле прошлого года в центральной и восточной частях страны произошла серия подземных толчков до 5,5 магнитуд, а самое мощное за последние 100 лет землетрясение случилось в декабре 2004 года в районе острова Суматра. Вызванное им цунами буквально смело населенные пункты на побережье Суматры и Явы, Шри-Ланки, ИндииБангладеш и Таиланда. Оно унесло жизни 280 тыс. человек и 3 млн. оставило без крова.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1491 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире