По следам д’Артаньяна

По следам д’Артаньяна

В стране и миреИстория
Французский историк Одиль Бордаз (Odile Bordaz), предположительно, обнаружила могилу Шарля де Батца де Кастельмор д'Артаньяна (Charles de Batz de Castelmore d’Artagnan) – прототипа главного героя «Трех мушкетеров», пишет британская газета The Times.

Исторический д'Артаньян погиб погиб во время осады Маастрихта, Нидерланды, 25 июня 1673 года и, как утверждает госпожа Бордаз, был похоронен в нескольких километрах от церкви Святых Петра и Павла в районе Вольдер (Wolder) на окраине города. Известный историк, автор нескольких научных работ о мушкетерах, она отвергает предположения о том, что тело Шарля д'Артаньяна было перевезено на родину. Дело в том, что июнь 1673 года был чрезвычайно жарким и влажным, поэтому погибший мог быть доставлен во Францию только в забальзамированном виде. Естественно предположить, что современникам покойного был не по карману столь дорогой и трудоемкий процесс.

Вероятнее всего то, что во время осады Маастрихта погибших французов хоронили рядом с ближайшей католической церковью.  Кроме того, Одиль Бордаз ссылается на недавно обнаруженные документы, согласно которым лагерь д'Артаньяна был разбит неподалеку от Вольдера.  В настоящее время историк добивается разрешения на проведение раскопок на месте предполагаемого захоронения д'Артаньяна. Петер ван дер Аарт (Peter van der Aart), настоятель храма, на территории которого, возможно, находится могила, считает, что легендарный француз действительно мог быть похоронен в Нидерландах. «Однако историки должны более точно определить место могилы, чтобы не потревожить других усопших», – добавил он в интервью The Times.

Как известно, Александра Дюма (Alexandre Dumas) создал «Трех мушкетеров» после прочтения  «Воспоминаний месье д'Артаньяна» (Les Mémoires de Monsieur d'Artagnan), опубликованных за 150 лет до того. В романе автор перенес время действия на 15 лет вперед и создал сюжетную линию, имеющую лишь косвенное отношение к реальным историческим событиям. Между тем, Шарль де Батц де Кастельмор д'Артаньян, родившийся в Гаскони между 1611 и 1615 годом, действительно служил в Гвардии королевских мушкетеров, где среди его товарищей были Атос, Портос и Арамис. Сложность для историка литературы представляет, однако, тот факт, что возможных прототипов у героя Дюма было, по приблизительным подсчетам, не менее трех.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1491 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире