С днем рожденья, МКС

С днем рожденья, МКС

В стране и миреНаука и техника
На этой неделе Международная космическая станция (МКС, ISS) отметит свой десятилетний юбилей

В настоящий момент в работе станции принимают участие 5 крупнейших организаций: NASA (США), Роскосмос (Россия), Космическое агентство Канады, JAXA (Япония) и  ESA (Европа). В общей сложности на МКС работает более 100 тыс. человек по всему миру.

Строительство станции началось в 1998 году с запуска российского модуля «Заря», стартовавшего 20 ноября с космодрома «Байконур». В декабре того же года к «Заре» был присоединен модуль «Юнити» (Unity), доставленный на орбиту шаттлом «Индевор» (Endeavour). За десять прошедших лет масса космической станции увеличилась до 284 т, а объем – до 707,5 кубометров, что приблизительно равно площади дома с шестью комнатами и подсобными помещениями. К первичному модулю было совершено 29 полетов, за все время работы станции ее посетили 167 человек из 14 стран. Экипажи станции выполнили 114 выходов в открытый космос. В составе МКС работают 19 научно-исследовательских лабораторий, девять из которых спонсируются NASA, восемь – ESA, две – JAXA.

Сейчас на борту станции находятся десять человек – трое пилотов из постоянного экипажа и семь новоприбывших, доставленных два дня назад шаттлом «Индевор». Во время двухнедельного пребывания команды шаттла на МКС планируется четыре выхода в открытый космос. Одной из первоочередных задач является починка солнечной батареи, сломавшейся около года назад. Кроме запасных частей, необходимых для ремонта, «Индевор» доставил на станцию помещение для отдыха космонавтов, тренажер, а также дополнительное оборудование для переработки продуктов жизнедеятельности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1468 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире