Дума продлила сроки президенту и депутатам

Дума продлила сроки президенту и депутатам

В стране и миреПолитика
Поправки в российскую Конституцию, увеличивающие сроки полномочий президента и Госдумы, были одобрены парламентом в пятницу в третьем, окончательном чтении. За принятие поправок проголосовали 392 депутата, против – 57 коммунистов.

Согласно тексту документа, увеличивается срок полномочий президента с четырех до шести лет, Госдумы - с четырех до пяти лет. Новые сроки будут применяться к президенту и Госдуме, которые будут избраны после вступления в силу поправок. Поправки в Конституцию вступают в силу со дня их официального опубликования после одобрения региональными парламентами.

По информации РИА "Новости", поправки были предложены президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию 5 ноября и вносят изменения в статьи 81 и 96, касающиеся президента и Госдумы.

 

Напомним, что в первом чтении данные поправки были приняты вместе с другой инициативой главы государства – обязанностью кабинета министров ежегодно отчитываться перед парламентом и, соответственно, с предоставлением депутатам права рассматривать эти отчеты, в том числе по вопросам, поставленным депутатами.

Поправки, закрепляющие за Госдумой контрольные полномочия в отношении правительства, призваны повысить в государственной и общественной жизни страны роль демократических институтов, важнейшим из которых является парламент, отмечается в обосновании необходимости принятия поправок.

"Сегодня, когда реализуются планы долгосрочного развития, а по сути, решаются задачи перехода к экономике нового типа, предстоит заниматься сразу множеством труднейших вопросов: противодействовать глобальному кризису и трудностям конкурентной борьбы, модернизировать армию и управлять гигантской и сложнейшей по своему национально-культурному составу страной и в этих условиях укреплять демократические институты и поддерживать стабильность", - пояснил глава государства необходимость своих предложений.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1377 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:5324-11-2008
 
Читатель
какие нахъ демократические институты при карманном парламенте? под шумок быстренько конституцию переписали, клоуны долбаные.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире