HP сделала народный сенсорный ноутбук

HP сделала народный сенсорный ноутбук

В стране и миреНаука и техника
Компания Hewlett-Packard представила первый массовый ноутбук с сенсорным монитором, поддерживающим технологию Multi-Touch, то есть позволяющим работать непосредственно на экране сразу двумя руками.

Главной изюминкой HP Touchsmart tx2 является 12-дюймовый экран, способный отследить одновременное перемещение двух точек сразу. Он позволяет работать как стилусом, так и просто пальцами, а для поддержки необычной функции для ноутбука оптимизировали интерфейс Mediasmart 2.0. Разрешение экрана составляет 1280 на 800 пикселей, он оборудован LED-подсветкой и дополнен веб-камерой.

Разработчики обещают корректную работу технологии Multi-Touch с разнообразными Windows-приложениями, включая Microsoft Office, большинство интернет-каталогов и фотоприложений. Однако насколько хорошо будет работать с новым устройством бета-версия Windows 7, пока неизвестно. Представители HP отметили лишь, что работают с Microsoft, но те пока не могут прокомментировать "невыпущенный продукт". Появление на рынке HP Touchsmart tx2 ожидается не раньше конца ноября.

 

"Легкое скольжение по интернет-сайтам, открытие фотографий или видео по мановению стилуса или просто пальца –

это совершенно новый способ работы с вашим ноутбуком

, - заявил старший вице-президент и генеральный директор ноутбук-подразделения HP Тэд Кларк. – После появления TouchSmart tx2, HP обеспечит пользователям более легкий, более естественный способ взаимодействия с компьютером, к тому же содействующий новизне контакта".

Как отмечает Gizmodo, tx2 – самый свежий результат 25-летней работы Hewlett-Packard над технологией контактного управления компьютером, который начался со введения HP-150 – сенсорного экрана, опередившего свое время в 1983 году.

Компания Dell раньше уже выпускала планшетный компьютер с сенсорным multitouch-экраном, напоминает Cnews. Эта модель называлась Latitude XT, но ее высокая цена не позволяла отнести данный ноутбук к товарам массового рынка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1544 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире